contrast version

Школьный лагерь – это здорово.

Пионерский лагерь, школьный лагерь, трудовой, спортивный… С этими определениями много связано. Не всегда, может быть, интересно, но всегда запоминающе.

В средней школе № 20 действуют лагеря: оборонно-спортивный «Девятая рота» и оборонно-патриотический «Юный патриот». Их мероприятия всегда интересны, потому что они направлены на то, чтобы отдохнуть и сплотить коллектив учащихся, развить их кругозор, способствовать созданию благоприятных условий для нравственного развития детей на основе общечеловеческих и национальных ценностей, оказании им помощи в жизненном самоопределении, нравственном и гражданском становлении.

Каждое мероприятие носит обучающий и воспитывающий характер.

 

Экскурсия в ОСВОД. Ребята после беседы с руководителем стали более пристально присматриваться к беспрестанному кружению и бегу тёмно-серой воды, как будто впервые её увидели, услышали шум непрерываемого потока. Наверное, после этого посещения дети лучше научились понимать и чувствовать реку так, как будто перед ними живое существо, пребывающее в постоянном движении.

Спортивные праздники. По сути дела спортивные мероприятия проходят каждый день: в рамках школы – это различные спортландии, конкурсы, командные игры (пионербол, футбол и т.д.); среди школ города – это соревнование по дартсу, четырёхборье «Олимпийские надежды», по мини- футболу посвященных 70-летию освобождению г.Орши от немецко-фашистских захватчиков. В дистанционной викторине «Витебщина олимпийская» мы стали лидерами.

Экскурсия в аварийно-спасательную часть города. После посещения МЧС, обмениваясь впечатлениями, дети сказали, что это самая нужная профессия. Сколько блеска было в их глазах, приветливых улыбок, сколько восхищения, когда они, что называется, всё попробовали «на зубок»: осмотрели специальную технику, разворачивали пожарный «рукав», посидели за рулём аварийно-спасательной машины…

Конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни». Каждый хотел быть художником, чтобы в рисунке выразить свои мысли, которые словно до поры до времени не были замечены художником, вдруг стали источником вдохновения и наслаждения, выражения своей правды. В рамках ЗОЖ проводились различные беседы: встреча–диалог о профилактике пищевых инфекций и первой помощи при укусах насекомыми; о вреде употребления курительных смесей и спайса; просмотры документальных фильмов «Почему спайс убивает», «Город без наркотиков»…

Чувство Родины прорастает, как всё большое, из малого зёрнышка. В нашем случае этим зёрнышком явились мероприятия, направленные на патриотическое воспитание ребят: просмотр фильма - «Моя родина - Беларусь», виртуальные экскурсии «Города-герои» и «Орша – мой любимый город».

Не осталась без внимания и такая дата как начало Великой Отечественной войны. Были просмотрены документальные видеофильмы («Крепость над Бугом», «Оружие Победы – «Катюша», «Орша в войне») и прошло их обсуждение.

Начало смены и конец смены… Ребят как будто подменили. Словно они ещё больше стали чувствовать плечо своего товарища, будто спортивные состязания, все мероприятия объединили детей в один общий праздник. Они стали чуть добрее друг другу, стали понимать друг друга с полуслова и, будем надеяться, что время, проведённое в школьном лагере они будут вспоминать ещё очень долго. Ребятам жаль, что лагерная смена закончилась, но они надеются вернуться сюда на следующий год.

Начальник лагеря Маханькова Е.П., зам. начальника лагерей по воспитательной работе/организатор Фёдорова И.В.