ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока немецкого языка
Учитель ГУО СШ № 20 г. Орши: Белякова Ирина Михайловна
Изучаемая тема: Город и деревня.
Место урока в теме: № 11 (из 25)
Тема урока: Наш город
Цель урока: Готовность учащихся вести беседу о достопримечательностях/местах в нашем городе, описывать их, запрашивать информацию о пути в городе/в школу.
Познавательные задачи: Создание условий для расширения общего и лингвистического кругозора учащихся, содействие расширению их знаний о том, как следует общаться и взаимодействовать с окружающими людьми, как составлять план действий и выполнять самостоятельно задания репродуктивного характера с использованием печатных материалов.
Воспитательные задачи: Воспитание культуры общения.
Развивающие задачи: Создание условий для развития словесно-логической, а также оперативной памяти, произвольного и непроизвольного внимания и запоминания, иноязычного мышления.
Сопутствующие задачи: Создание условий для совершенствования активных лексических и грамматических навыков.
Лексический материал (виды/типы зданий/достопримечательностей)
Грамматический материал: Порядок слов в предложениях, различных по цели высказывания /Предлоги zur/zum, am/im/auf dem/in der, geradeaus/vorbei/entlang/durch/über. / Повелительное наклонение.
Технология: коммуникативного обучения иноязычной культуре.
Тип урока: урок закрепления и применения изучаемого материала

Оснащение урока: доска, раздаточный материал, проектор, компьютер. Презентация https://youtu.be/atXIMvHyCVk