Гинкго в Орше

В последнее время многие начали задумываться над тем, как гинкго лично мог бы помочь планете бороться с последствиями человеческого присутствия на ней. Благодаря конкурсу ”Сад Гёте“ у нас появилась замечательная возможность посадить на территории нашей школы древнейшее дерево гинкго, которое является ровесником динозавров. Гинкго — единственное дерево, выжившее после бомбардировки Хиросимы. Оно способно не только обогатить, но и сберечь экосистему местных территорий, а также приносить пользу представителям фауны и человеку. В Германии гинкго называют деревом Гете, так как у поэта есть стихотворение ”Гинкго билоба“, в котором воспеваются своеобразные листья этого дерева, символизирующие единение двух любящих сердец. Координатор инициативы ”Школы: партнёры будущего“ в нашей школе Ирина Белякова вместе с директором Татьяной Кажарнович посетили мероприятие, посвященное празднованию 25-летия Института имени Гёте в нашей стране в Минске, где представители Института им. Гёте вручили им дерево гинкго. Сегодня торжественно с нашей группой, которая участвовала в проекте ”Сад Гёте“ мы посадили это дерево.

В особых уникальных качествах гинкго мы видим залог нашего светлого экологического будущего.

Учащаяся 10а класса

Калистратова Елизавета