contrast version

Театральная неделя с педагогом из Германии

29 апреля началась наша долгожданная театральная неделя вместе с Сисилией Хюске. Наша группа состояла из 12 человек и, конечно же, первым делом, нам предстояло знакомство друг с другом. Наша преподавательница Сисилия, с которой мы уже встречались на театральном фестивале в Минске, очень грамотно подошла к нашему знакомству:его она преподнесла в форме игры. Мы очень быстро нашли контакт.

Каждый день мы начинали с зарядки для голоса, дыхания и осанки. Всё упражнения были увлекательные и полезные. Во второй половине наших занятий мы приступали к выполнению различных заданий. Например, мы должны были обыграть картину в определенном месте: в больнице, в офисе или в магазине. С помощью таких упражнений мы учились взаимодействовать друг с другом, так как мы были частями одной целой картины.

Также были задания, направленные на развитие умения показывать разные эмоции. Наверное, для нас это было сложнее всего. Каждый из нас либо очень стеснялся, либо просто боялся показывать такие эмоции как радость, влюбленность или даже бешенство. Но в конце этой прекрасной недели мы действительно смогли раскрыться. Мы научились не бояться сцены, не бояться проявлять эмоции, научились нестандартно мыслить и даже создавать собственные, правда, совсем небольшие сценки. Было очень приятно почувствовать себя настоящим режиссером.

Не менее важной для нас стала работа над командным духом. Ведь что может быть важнее на сцене, чем чувствовать друг друга и работать как команда. Наша задача состояла в следующем, мы должны были сделать один большой шар, стать одним целым, единым и выполнять все задания Сисилии синхронно. Так мы сплотились с нашей командой еще больше.

Действительно было круто, когда мы занимались на свежем воздухе. Мы получали от всего происходящего огромное удовольствие, ведь мы смеялись, играли и одновременно тренировали наши театральные способности.
В первый день после занятий мы провели небольшую экскурсию для нашей гости из Германии, показав достопримечательности нашего города.
Мы не ожидали, что все будет настолько интересным и насыщенным. За это короткое время мы очень сдружились. Мы стали настоящими актёрами. Разумеется, большую благодарность хочется выразить нашей учительнице Сисилии. Прекрасный преподаватель, который показал нам весь " внутренний мир" театра. Театра, который мы сами создавали. За эту неделю мы сделали полноценную постановку. Конечно,её нужно ещё немного доработать, чем мы и займёмся летом, а после и осенью, непосредственно перед самим фестивалем.
Отдельное спасибо Институту им. Гете за эту прекрасную возможность, окунуться в такую творческую атмосферу.

До встречи осенью!

 

Учащаяся 10а класса

Елизавета Калистратова