contrast version

                                                   План урока в 5 классе                    

Учитель: Камашук Е.А.

Тема:          Путешествия. Континенты и страны

Цель урока: Содействие устному введению в тему «Путешествия. Страны и континенты» на основе лексических единиц и различных упражнений коммуникативной направленности

Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут знать названия 7 континентов, по-немецки задавать вопрос «Auf welchem Kontinent …?» и отвечать на вопрос

Задачи: - способствовать совершенствованию лексических навыков и навыков устной речи по новой теме

- обеспечить условия для запоминания ЛЕ и РО, развивать память и внимание

- способствовать формированию положительной мотивации учебной деятельности

Оснащение урока: доска, раздаточный материал, проектор, компьютер.

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Содержание

Вр.

Начало урока:

Guten Tag , liebe Schüler! Wie gehts euch? Wir beenden heute das Thema „Stadt und Land“ und beginnen das neue Thema. Wie es heißt, sage ich später, zuerst ein Paar Fragen zu unserem alten Thema.

1.Wo wohnst du?

2.Wie ist deine Adresse?

3.Wo liegt Orscha?

4.Was gibt es in Orscha?

5.Was kann man in Orscha machen?

6.Was gibt es in Orscha nicht?

7.Wie ist Orscha?

8.Wo kann das Dorf liegen?

9.Wie ist die Natur im Dorf?

10.Was kann man im Dorf machen?

11.Was gibt es im Dorf?

12.Was gibt es im Dorf nicht?

13.Möchtest du in der Stadt oder im Dorf leben?

14.Wie fragt man nach dem Weg?

15.Wie erklärt man den Weg?

16.Gehst du zur Schule zu Fuß?

17.Wie lange gehst du zur Schule?

18.Liegt die Schule weit oder nicht weit von deinem Haus?

 

 

 

Проверка домашнего задания

Zu Hause habt ihr die Regeln für den Straßenweg gelernt. Erzählt diese Regel. Dafür bekommt ihr die Noten.

 

Определение целей и задач урока

Zu Zause habt ihr euch das Video angesehen. Wie heißt das Video? So heißt unser neues Thema und darum habe ich diese Karte mitgebracht. Was lernen wir heute?

Wir versuchen auch Fragen zu stellen «Auf welchem Kontinent …?» und diese Fragen zu beantworten.

 

Основной этап:

Wie heißen die sieben Kontinente?

Trage die Namen der Kontinente in die Weltkarte ein!

Wie heißen die drei Ozeane? Bildet bitte 2 Gruppen. Die erste Aufgabe für jede Gruppe. Füllt den Lückentext ein!

Passt auf! Wir lernen die Frage „Auf welchen Kontinent wohnst du?“ ß Ich wohne in…

Die zweite Aufgabe für die Gruppen.Jede Gruppe hat 7 Kontinente. Ich habe Stichwörter zu den 7 Kontinenten notiert. Ich sage diese Wörter und ihr bestimmt um welchen Kontinent die Rede ist.

Hebt bitte den richtigen Kontinent.

1.Deutschland, Alpen, Dnepr, Schwarzes Meer, Bodensee, Eifelturm, Minsk

2.Elefant, Reis, Chinesisch, Japan, Panda, Everest

3.Känguru, Aborigines, Sydney, Koala

4.Nil, Sahara, Elefant, Kilimandscharo

5.Anden, Karneval, Fußball, Leonel Messi, Amazonas, Inke

6.Eis, Kälte, Eisbär, Pinguin, Amundsen-Scott-Polarstation

7.Alaska, Hollywood, Niagarafälle, Eishockey, Donald Tramp

 

Passt auf! Wir lernen die Frage „Auf welchen Kontinent liegt das Land?“ Ihr fragt zuerst „Auf welchen Kontinent liegt Belarus?“ Ich antworte „Belarus liegt in Europa“. Klebt bitte das Kärtchen auf die Tafel.(Länder: Italien, Indien, Argentinien, die Mongolei, die USA, Deutschland, Marokko, Kanada, die Niederlande, Ägypten, Frankreich, der Iran)

Jetzt frage ich und ihr antwortet.

Wo waren die letzten Olympischen Spiele? Auf welchem Kontinent?

Das sind die Olympischen Ringe. Sie haben 5 Farben. Diese Farben symbolisieren 5 Kontinente. Welche? Bemalt diese Kontinente mit entsprechender Farbe.

 

 

Подведение итогов

 

 

Домашнее задание

Wie heißen Kontinente?

Wie fragt ihr auf deutsch «На каком континенте находится Беларусь?»

 

Seht euch das Video nach der Stunde 69 „Die Länder von Europa und Asien “ an.