contrast version

Весенняя Неделя Добра-2019

 

Конкурс-выставка рисунков «Берегите нашу планету!»

«Весенняя Неделя Добра-2019» в нашей школе открылась конкурсом-выставкой работ «Берегите нашу планету» от учащихся 2-4 классов. На конкурс было представлено 10 плакатов, 14 рисунков и 2 поделки, но для выставки были отобраны самые лучшие работы, авторы которых заняли 1,2 и 3 места:

 

Поделки

1 место – Томашевич Екатерина (2 «В» класс)

 

Плакаты

1 место – Иванова Анна (2 «В» класс)

Романовский Илья (3 «Г» класс)

2 место – Лаптинская Валерия (4 «Д» класс)

3 место – Тавырина Мария (2 «В» класс)

 

Рисунки

1 место – Бобрик Анастасия (4 «А» класс)

Иванов Иван (2 «В» класс)

Иванова Дарья (4 «Б» класс)

2 место – Пыхарь Милана (2 «В» класс)

Иващенко Кирилл (2 «Г» класс)

Демешко Дарья (4 «Д» класс)

3 место – Вургун Дениз (4 «А» класс)

Лозунги с плакатов и яркие рисунки ребят были убедительнее всяких слов. Они в очередной раз напомнили всем учащимся школы, что нужно бережнее относиться к природе, не мусорить, ведь нас, людей, на планете Земля много, а планета у нас – одна. И именно от нас зависит, какой она достанется нашим потомкам.

 

Уборка мемориала «Жертвам нацизма»

Данное мероприятие было инициативой членов районной Молодежной палаты под руководством Смирновой Ирины Борисовны.

И хотя мероприятие пришлось на субботу, наша школа не осталась в стороне, предоставив для участия в субботнике двух учащихся школы: Питкевич Маргариту (8 «Б» класс) и Марченко Полину (7 «В» класс).

Мемориал находится недалеко от ОАО «Инструментальный завод». И это один из немногих памятников, посвященный детям, погибшим во времена Великой Отечественной войны. Надпись на нем гласит: «Ахвярам нацызму. Тут 26-27 лiстапада 1941 былi па-зверску закатаваны яўрэйскiя дзецi Аршанскага гета» - на белорусском, английском и арабском языках.

Любая работа способна сплотить отдельных людей – в единый коллектив, а доброе дело – тем более. Распределив обязанности между учащимися, ребята приступили к работе: сгребали опавшую листву, убирали ветки, подмели и вымыли мраморную плиту, секатором обрезали дикорастущие побеги. Мусор (стекло, пластик, фантики) сложили в пакеты и вынесли к мусорным контейнерам. А, справившись с работой, ребята, посоветовавшись с опытным руководителем – Смирновой И.Б., решили взять под свою опеку этот мемориал и систематически проводить здесь субботники.

 

Мультфильмы для второклашек

Традиционно для параллели 2-х классов проводится в марте-апреле мероприятие «Берегите нашу планету» с демонстрацией видеороликов и мультфильмов на экологическую тему.

Учащиеся 2-х классов на экране могли видеть красивейшие места на планете, а также то, как негативно влияет человек и его бездумные поступки – на природу нашей планеты. В результате учащиеся поняли: чтобы помочь природе, нужно совсем немного, и это по силам каждому: сортировать отходы и сдавать их на вторичную переработку, не засорять окружающую среду, не сжигать сухую траву, бережнее и ответственнее относиться ко всему, что дает нам природа. И если каждый из нас будет придерживаться этих правил – все вместе мы сможем сохранить нашу планету для потомков.

 

Сдаём батарейки!

Весна – пора пробуждения природы от зимнего сна: прилетают перелетные птицы, тает снег, зеленеет трава, цветут сады. Смотришь в окно и невольно любуешься природой. И хочется, чтобы наша земля всегда была такой нарядной и красивой. Красивой и здоровой. А для этого нужно всем вместе учиться беречь нашу природу.

 

Несколько лет в Оршанском районе благодаря инициативе районной организации ОО «БРСМ» во всех школах проходила акция «Сдай батарейку – спаси ёжика». Название акции было таким трогательным, что это не оставило равнодушным ни одного учащегося нашей школы. Учащиеся сдали 1018 батареек для участия в районной акции. С тех пор эта акция стала традиционной в нашей школе, и в этом году за время прохождения акции учащиеся сдали 1053 батарейки. Совместно с членами пионерской дружины имени Ивана Флерова все батарейки отнесены в специальный контейнер для приема батареек, расположенный в магазине «Соседи».

Почему батарейки нужно выбрасывать только в специальные контейнеры? Учащиеся нашей школы знают, что 1 батарейка разлагается в земле более ста лет, содержит в себе тяжелые металлы (ртуть, кадмий и свинец – они способны вызывать различные болезни: от нервных расстройств до рака), негативно влияющие также на живую природу и способные загрязнить до 20 квадратных метром земли, а это как раз ареал обитания одного ежика.

Надеемся, что благодаря этой акции не только дети, но и взрослые (родители, бабушки и дедушки) будут бережнее относиться к живой природе, а батарейки выбрасывать не в мусорное ведро, а в специальные контейнеры. И тогда всем вместе нам удастся не только сохранить здоровой нашу планету, но и для самого человека пребывание на планете будет безопаснее. Ведь, бездумно относясь к природе, человек, не задумываясь, губит и самого себя.

 

На «Катюшу!»

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест. И в этот день члены пионерской дружины имени Ивана Флерова решили посетить мемориальный комплекс «За нашу Советскую родину».

16 пионеров 5-х и 8-х классов, прихватив с собой веники, мусорные пакеты, отправились на мемориальный комплекс, больше известный в городе как «Катюша». Ведь именно так в народе и называли боевые установки, из которых были произведены первые залпы здесь, под Оршей, капитаном Иваном Флеровым, - человеком, чье имя и носит пионерская дружина нашей школы.

Пионеры – значит, первые. Всегда и во всём. А там, где творятся добрые дела – тем более.

 

День тимуровской заботы

 

21 апреля – День тимуровской заботы. Традиционно в этот день оказывается помощь пожилым людям, а также проводится уборка закрепленной за школой территории, мемориала.

На территории нашей школы несколько лет назад появилась мемориальная доска, надпись на которой гласит, что на месте, где сейчас находится наша Средняя школа №20, раньше находился Свято-Успенский Кутеинский женский монастырь, основанный в 1631 году и разрушенный в середине ХХ в.

Учащиеся 5 «Г» класса (члены штаба «Милосердие», пионеры), прихватив с собой инвентарь (ведро с водой, тряпку, веник), отправились к мемориальной доске, чтобы навести там порядок. Пионеры подмели постамент, на котором стоит мраморная плита с надписью, протерли плиту, а землю возле мемориала разровняли граблями, убрав мусор.

Никогда не поздно творить добрые дела. И пусть наше дело – небольшое по масштабам территории, но оно – доброе, и потому – важное. Мы делаем чище и добрее мир вокруг себя.

 

Привычки бывают разные

Уже стало традиционным проведение мероприятия «Привычки бывают разные» для параллели учащихся 4-х классов. Целью мероприятия было не только рассказать учащимся о вредных привычках, но и рассказать о новых: привычке проявлять хорошие манеры и привычке делать добрые дела.

В ходе мероприятия ребята перечисляли привычки, отвечали на вопросы, делали упражнение «Это здорово!», рассказав об одном своем добром поступке всем участникам, а также передавали друг другу «свечу добра» вместе со своими добрыми пожеланиями.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией видеороликов: «Добрые поступки», «Притча о доброте», «Добро возвращается».

С помощью опроса ребята определили, что с воспитанными и культурными людьми приятнее общаться и дружить, а, описав свои эмоции после совершения разных поступков, определились с выводом, что после совершения доброго поступка испытываешь положительные эмоции. Многие ребята всерьез задумались о своем поведении. Остается надеяться, что данное мероприятие поможет учащимся чаще совершать хорошие поступки, осознанно остановив на них свой выбор.

 

«Трагедия Чернобыля»

 









26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, и это трагическая дата для Беларуси. Наша пионерская дружина имени Ивана Флерова не осталась в стороне. Учащиеся 4-8 классов, члены ОО «БРПО» собрались на линейке, почтив память всех погибших во время Чернобыльской аварии минутой молчания.

 

Природа – наше богатство

В субботу, 27 апреля, в нашей школе прошло мероприятие, завершающее Весеннюю Неделю Добра: игра-викторина для учащихся 5-6 классов «Природа – наше богатство».

Учащиеся были разделены на команды в соответствии с классами учащихся. В ходе мероприятия команды учащихся по очереди отвечали на вопросы о природе, играли в «Угловую викторину», отвечали на вопросы с подвохом и даже рисковали заработанными баллами в конкурсе «Риск-тур».

В результате нелегкой борьбы места распределились следующим образом:

1 место – 5 «Д», 6 «В» классы.

2 место – 5 «А» класс.

3 место – 5 «В» класс.

Однако целью мероприятия было не выявить победителей и проигравших, а интересно и с пользой провести отведенное время, напомнив ребятам, что природа – удивительна, к ней нужно относиться бережно.

 

Педагог-организатор Свиридова Е.С.