Публичный отчет

государственного учреждения образования

«Средняя школа №20 г.Орши»

по итогам 2017/2018 учебного года

 

Характеристика педагогического коллектива

 

Из 98 педагогов учреждения квалификационную категорию

«учитель-методист» имеет 1% педагогов (Герасимов В.Д., учитель математики),

37% педагогов школы имеют высшую квалификационную категорию,

37% - первую.

Герасимов В.Д. награжден медалью «За трудовые заслуги».

22% педагогов прошли курсы повышения квалификации, 31% повышали профмастерство как слушатели на семинарах областного и республиканского уровней.

Был обобщен опыт работы 2 педагогов: Мышко Л.Г., Кириенко Т.В.

Опыт работы Островской Е.Г. «Создание информационно-образовательного пространства на I ступени общего среднего образования» был обобщен на уровне области, издана брошюра редакцией Витебского областного института развития образования.

32 публикации размещено в педагогической печати, в том числе и методические пособия. Авторы: Островская Е.Г., Почтарева О.В., Кириенко Т.В., Анташкевич А.А., Килевая Я.А., Рябцева Л.В., Понкратова Е.Е., Лазаревич Н.А., Герасимов В.Д., Лютикова Т.А., Герасимова Г.В.

Дидактический сценарий урока Анташкевич А.А. отмечен Дипломом II степени на республиканском конкурсе «Творчество молодых педагогов».

Понкратовой Е.Е., Почтаревой О.В. присвоено звание «Учитель-мастер».

Дипломом I степени областного конкурса «Комьютер. Образование. Интернет» награждены Островская Е.Г., Пурышкин М.В.

Два педагога Белякова И.М., Лазаревич Н.А. руководили районными методическими объединениями.

Учителя немецкого языка Белякова И.М. и Мыськова Ю.В. обеспечивали работу с одаренными учащимися района на межшкольном факультативе.

Четверо педагогов стали победителями районного конкурса «Мой лучший урок»: Акиндинова И.В., Кириенко Т.В., Купава Д.В., Ладкова С.В..

Педагогами и администрацией школы были подготовлены и проведены для педагогов района 8 мероприятий.

21 раз в течение учебного года педагоги транслировали свой опыт работы на уровне района: Ильина В.Б., Понкратова Е.Е., Камашук Е.А., Андрон М.В.,Мышко Л.Г., Почтарева О.В., Лазаревич Н.А., Земляная Н.Г., Акиндинова И.В., Бардачова Т.М., Герасимов В.Д., Дьячковская С.А.

Самоцветова В.Б., Почтарёва О.В., Круглякова Г.Г., Гуминская О.А., Островская Е.Г., Герасимова Г.В., Авласенко Т.А., Лютикова Т.А., Герасимов В.Д., Анташкевич А.А., Понкратова Е.Е., Петрашкевич И.В., Лазаревич Н.А., Маханькова Е.П. транслировали свой опыт работы, выступая на семинарах и курсах на уровне области и республики.

Лютикова Т.А., Герасимов В.Д., Герасимова Г.В., Авласенко Т.А., Маханькова Е.П. проводили обучающие занятия для слушателей повышения квалификации Академии последипломного образования (г.Минск), Витебского, Могилевского, Гомельского областных институтов развития образования.

В соответствии с приказом Министра образования Республики Беларусь четыре учителя начальных классов Самоцветова В.Б., Почтарёва О.В., Круглякова Г.Г., Гуминская О.А. проводили проверку учебников для учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

Открыт ресурсный центр «Эффективная модель психолого-педагогического сопровождения допрофильной подготовки и профильного обучения» (руководители – Метлицкая Т.Н., Маханькова Е.П.)

В учреждении реализовывались:

республиканский инновационный проект «Внедрение методики решения текстовых задач как средство систематизации содержания математического образования в контексте реальной математики (на I ступени общего среднего образования), автор Герасимов В.Д.;

республиканский экспериментальный проект «Апробация модели формирования национально-культурной идентичности у учащихся в рамках деятельности учреждения образования как социокультурного центра».

Организация образовательного процесса

В школе обучалось 1065 учащихся в 43 классах

В 10-х, 11-х классах было организовано профильное обучение по физике, математике, белорусскому, русскому и английскому языках, биологии. Всего профильным обучением было охвачено 56% учащихся 10-11 классов.

89% учащихся посещали факультативные занятия предметной направленности, 25% - музыкальной, хореографической, художественной направленности.

Благодаря достаточно качественной организации стимулирующих занятий, занятий межшкольного факультатива по немецкому языку педагогами учреждения было обеспечено участие учащихся в районных, областных дистанционных олимпиадах, республиканских конкурсах, республиканской и районной предметной олимпиадах, районной научно-практической конференции исследовательских работ.

В районном этапе республиканской предметной олимпиады учащиеся завоевали 24 диплома.

Победители: Белоусова Алина (8б класс), Томашева Анна (9г класс), Величко Давид (9а класс), Соломенникова Елизавета (9г класс), Исаков Антон (9г класс), Дмитров Максим (9б класса), Милосердная Ульяна (9д класс), Калистратова Елизавета (9г класс), Борисевич Анастасия (9д класс), Мелещева Мария (10а класс), Шамалов Василий (10а класс), Ковалевский Михаил (10а класс), Насанович Григорий (10а класс), Авсюкевич Максим (10а класс), Савицкая Елизавета (10б класс), Глушакова Алина (10б класс), Дашкевич Максим (10б класс), Костюкович Даниил (11а класс), Ященко Иван (10 класс).

Победителями 3-го (областного) этапа республиканской предметной олимпиады стали трое учащихся: Дипломы II степени – по немецкому языку у Ященко И., Милосердной У., Диплом III степени по обществоведению у Ковалевского М.

Необходимо отметить наиболее эффективную и качественную работу педагогов, подготовивших победителей: Акиндиновой И.В., Лазаревич Н.А., Федченко И.Г., Земляной Н.Г., Балашовой А.Н., Ященко А.Н., Понкратовой Е.Е., Дьячковской С.А., Беляковой И.М., Мыськовой Ю.В.

На районной предметной олимпиаде учащихся 4 – 9 классов завоевано 44 диплома.

Победители: 4 класс – Акулич Мария, Васильев Арсений, Почтарев Иван, Моисенко Виктория, Кукса Дария; 5 класс - Говенько Ульяна, Лебедева Виктория, Соротокина Анастасия, Богданович Дарья; 6 класс - Бурилова Екатерина, Тарабарова Татьяна, Иванов Алексей; 7 класс - Свиридова Арина, Рогова Яна, Мисюченко Мария, Мишаева Дарья, Улямаева Валерия, Шушкевич Дмитрий; 8 класс - Струкова Людмила, Ерёменко Елена, Шидловская Валентина. 9 класс - Балабина Анастасия, Борисевич Анастасия, Дмитров Максим, Исаков Антон , Томашева Анна, Милосердная Ульяна, Калистратова Елизавета, Ляхович Элина.

Следует отметить целенаправленную, качественную работу по подготовке к районной предметной олимпиаде следующих учителей: Малашенко И.С., Ильиной В.Б., Савельевой В.А., Переверзевой Т.В., Кривец И.И., Васильковой С.А., Коношенок И.С., Хоруженко Н.В., Альховик Г.А., Игнатенко Е.Н., Лазаревич Н.А., Пурышкина М.В., Мыськовой Ю.В., Камашук Е.А., Василькова Д.А., Загурской Н.Н., Федченко И.Г., Богдановой Т.С., Килевой Я.А., Томашевой Т.А.

7 работ учащихся 5-11 классов стали победителями районного конкурса научно-исследовательских работ «С наукой в будущее» (руководители Белякова И.М., Малашенко И.С., Пурышкин М.В., Дьячковская С.А., Коношенок И.С., Провалинская Л.В., Лазаревич Н.А.), одна работа учащегося 4 класса – победитель конкурса «Я – исследователь» (руководитель – Килевая Я.А.).

Учащиеся 11а класса Волочко Виктория и Кальм Алина под руководством Камашук Е.А. приняли участие в областной научно-практической конференции «Эврика».

В рамках деятельности научного общества учащихся начальных классов «Пирамида» функционирует клуб «Знайка», проводятся второй год подряд интеллектуальные игры, ежегодные конкурсы чтецов. Так, в районном конкурсе чтецов младших школьников «Ганаруся табой, Беларусь» учащиеся 2д класса Загурский И. и Карчавец И. завоевали диплом I степени (учитель Почтарева О.В.).

В течение 2017/2018 учебного года в различных республиканских конкурсах, организованных ОО «Белорусская ассоциация» «Конкурс» приняли участие 512 (48%) учащихся I-XI классов из 1065 учащихся школы:

- в конкурсе «Буслик» приняли участие 50 учащихся, из которых 8 (16%) стали победителями;

- в конкурсе «Журавлик» приняли участие 120 учащихся, 17 (14%) из которых стали победителями;

- в конкурсе «Кенгуру» приняли участие 96 учащихся школы, победителями стали 12 (13%);

- в конкурсе «Лингвистенок» приняли участие 56 учащихся школы, победителями стали 11 (20%);

- в конкурсе «Колосок» приняли участие 82 учащихся школы, победителями стали 9 (11%);

- в конкурсе «Инфомышка» приняли участие 12 учащихся школы, победителей нет;

- в конкурсе «Зубрёнок» приняли участие 47 учащихся школы, победителями стали 8 (17%);

- в конкурсе «Глобусёнок» приняли участие 26 учащихся школы, победителями стали 9 (35%);

- в конкурсе «Синица» приняли участие 9 учащихся школы, победителем стал 1 (11%);

- в конкурсе «Белка» приняли участие 14 учащихся школы, победителями стали 4 (29%);

- в конкурсе «Кентаврик» принял участие 21 учащийся.

В сравнении с прошлым учебным годом в 2017/2018 увеличилось значительно не только количество учащихся, принявших участие в республиканских конкурсах, но и количество победителей в них.

Необходимо отметить качественную работу по организации вышеназванных конкурсов следующих педагогов: Понкратовой Е.Е., Савельевой В.А., Альховик Г.А., Безлюдовой О.Д., Анташкевич А.А., Пурышкина М.В., Рябцевой А.М., Рыбиковой Л.С., Акиндиновой И.В., Земляной Н.Г., Василькова Д.А.

Педагогами учреждения было организовано результативное участие учащихся и в других районных, областных, международных и дистанционных конкурсах.

Пурышкин М.В. организовал участие:

- 350 учащихся в международном конкурсе по программированию «Бобёр», 41(12%) из которых стали победителями;

- в областном открытом турнире по робототехнике «РОБО-АйТи», на котором учащийся 8б класса Кондратьев Максим получил Диплом III степени;

- в областном конкурсе «Проекты без границ» номинация «Роботехника», по итогам которого учащийся 9д класса Цевелев Егор имеет диплом победителя;

- в областном конкурсе «Проекты без границ» проект «Робосуммо», по итогам которого учащийся 8б класса Кондратьев Максим имеет диплом победителя;

- в областном конкурсе «Проекты без границ» проект «Мостопрокладчик», по итогам которого учащиеся 9д класса Цевелев Егор и 8б класса Кондратьев Максим награждены дипломом победителей;

- в районных соревнованиях по робототехнике «От малого к великому», на которых учащийся 8б класса Кондратьев Максим получил диплом III степени.

Хоруженко Н.В. подготовила победителя районного конкурса «Юный математик», учащуюся 7в класса Ряполову Юлию (диплом III степени).

Диплом II степени получила сборная учащихся за победу в районном интеллектуальном турнире по физике, педагоги Бардачова Т.М. и Рябцева А.М., а так же диплом I степени в районном конкурсе по астрономии под руководством Рябцевой А.М.

Два диплома I степени в международной математической олимпиаде «Заврики» получили учащиеся 5г класса Богданович Дарья и Захватова Диана (учитель Коношёнок И.С.).

В седьмом районном фестивале межкультурных коммуникаций в номинации «Фабрика звёзд» Дипломом II степени награждены учащиеся 10б класса Колосавцева Елена и Боженко Ксения под руководством Безлюдовой О.Д.; в номинации «Мини-театры» Дипломом III степени награжден театральный коллектив учащихся 5-9 классов под руководством Камашук Е.А.

В текущем учебном году Ященко Иван, учащийся 11а класса, под руководством Беляковой И.М. принял участие в Олимпиаде для абитуриентов ВГУ им. П.М. Машерова, получив диплом I степени.

Учащиеся 9д класса - Милосердная Ульяна, Борисевич Анастасия, Якубенко Лия, Козловская Анастасия, Барановская Карина – стали призёрами IV Международной молодёжной экологической конференции «Школа за экологию» в г.Москве (учитель Камашук Е.А.).

Продолжается международная деятельность в рамках инициативы «Школы: партнеры будущего».

Учащиеся, изучающие немецкий язык, побывали на Международных молодёжных языковых курсах в Германии, в летнем языковом лагере, на Рождественском празднике в институте им.Гете в г.Минске, приняли участие в фестивале школьных театров на немецком языке в г. Минске.

Ежегодно реализуется проект «Уроки с зайцем Гансом» для учащихся 1-2 классов.

При поддержке организаций Культурвайт и Баварского союза преподавателей с сентября по февраль в школе работала волонтёр Анна-Лина Никель. Она оказывала помощь в сопровождении уроков немецкого языка, занималась проектной деятельностью, знакомила учащихся с актуальными тенденциями развития Германии, помогала готовить учащихся к сдаче международных экзаменов Fit in Deutsch A1, A2. В мае 2018 года 17 учащихся успешно сдали международные языковые экзамены и получили соответствующие сертификаты.

Продолжает функционировать проект LeWiS, который не только способствует популяризации чтения немецкой и юношеской литературы, но благодаря технологиям «всемирной паутины» превращает знакомство с книгой в более осмысленный и интересный процесс.

В конце апреля 2018 года состоялась очередная встреча немецких и белорусских школьников в рамках международного школьного партнёрства с гимназией им. Песталоцци г.Хайденау (ФРГ). Как и в предыдущий визит, ребят ждала в этом году очень разнообразная и интересная программа.

По итогам 2017/2018 учебного года аттестовано 827 учащихся 3-11 классов, из них на 9-10 баллов - 73 (8,8%), 7-10 - 353 (42,7%), 5-10 – 665 (80%), 3-10 – 827 (100%), что указывает, в целом, на средний уровень общеобразовательной подготовки, который соответствует уровню последних трех лет.

В сравнении с прошлым учебным годом в 2017/2018 учебном году качество образования на высоком и достаточном уровне повысилось на 4,8 %.

На 3,6% увеличилось количество учащихся, имеющих средний уровень общеобразовательной подготовки, повысился средний балл и составил 7,5 (2016/2017 учебный год – 7,4), отсутствуют учащиеся, успевающие на «1-2».

Это свидетельствует о целенаправленной работе педагогического коллектива учреждения по повышению качества знаний учащихся.

Завершили обучение и воспитание на II ступени общего среднего образования 107 учащихся.

Уровень общеобразовательной подготовки девятиклассников по итогам выпускных экзаменов по сравнению с прошлым учебным годом повысился со среднего уровня до достаточного: на 7-10 - 64,5%, что выше районного показателя (районный показатель – 47,6%, средний уровень).

Восемь девятиклассников получили свидетельства с отличием: Дмитров Максим, Ляхович Элина, Балабина Анастасия, Исаков Антон, Соломенникова Елизавета, Томашева Анна, Борисевич Анастасия, Милосердная Ульяна.

На III ступени общего среднего образования завершили обучение 38 учащихся.

Уровень общеобразовательной подготовки учащихся 11 классов по итогам выпускных экзаменов достаточный: на 7-10 – 84% (2016/2017 учебный год – достаточный уровень, 75,5%), районный показатель – 76%, достаточный уровень.

Учащаяся Волочко Виктория закончила обучение на III ступени общего среднего образования с золотой медалью.

10 учащихся награждены похвальными листами: Алесенко Иван, Галаенко Наталья, Губенко Алина, Демьянов Антон, Зубова Валерия, Кожар Яна, Костюкович Даниил, Машкова Мария, Федченко Алексей, Ященко Иван.

Выпускная кампания 2018 года указывает на то, что в учреждении сложилась определенная система работы по качественной подготовке учащихся к выпускным экзаменам.

Результаты ЦТ по пяти предметам выше среднего районного показателя: русский язык – 54,13 (район – 48,15); физика – 45,29 (район – 28,95); химия – 49.8 (район – 43.9); биология – 51,69 (район – 45,42); английский язык – 53,75 (район – 47,04); соответствует среднему районному показателю результат по истории беларуси – 43,5 (район – 43,06).

71% 11-классников поступили в ВУЗы.

Учреждение предоставляет широкий спектр дополнительных образовательных услуг.

Организованы дополнительные занятия «Первые шаги в образовательную робототехнику с LEDO» для учащихся начального звена и «Основы алгоритмизации и программирования с робототехническим исполнителем на визуальном языке программирования EV 3 – G» для учащихся среднего звена.

Благодаря организации факультативных занятий музыкальной, хореографической и художественной направленности, целенаправленной работе педагогов Балашовой А.Н., Петрашкевич И.В., Зорко С.В, Середняковой Д.С., Свиридовой Е.С., Килевой Я.А., Соколовой Л.В., Вяткиной Е.В., Чуре Т.В., Дедюхиной Н.А., Вороновой Т.А., Левданской Е.А. удалось добиться высокой результативности участия в районном фестивале «Буду звездой».

В школе функционируют два образцовых коллектива: Театр моды «Gold Star» (рук. Зорко С.А.), арт-группа «Вдохновение» (рук. Вяткина Е.В.).

Общее количество дипломов в районном фестивале «Буду звездой» в 2015/2016 – 31, в 2016/2017 – 35, в 2017/2018 – 36 .

По итогам 2017/2018 учебного года учреждению присвоено 2 место по учебной работе, 2 место по методической работе, 2 место по благоустройству территории, 3 место по воспитательной работе.