Тема: Построение диаграмм
Цели занятия:
- Обучающие:
- изучение приемов построения и редактирования различных видов диаграмм и графико;
- закрепление знаний при работе с различными типами данных электронной таблицы;
- Развивающие:
- развитие креативного мышления, познавательного интереса;
- формирование коммуникативных способностей;
- формирование навыков самостоятельного использования ЭВМ в качестве инструмента познавательной деятельности;
- Воспитательные:
- воспитание культуры общения, умения работать в группе, умения выслушать,
- воспитание бережного отношения к средствам ЭВМ и своему рабочему месту;
Тип урока: комбинированный урок – объяснение нового материала и закрепления полученных знаний.
Ход урока:
- Организационный момент
- Оглашение темы занятия и цели урока
- Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос:
1)Что называют сортировкой данных в таблице
2)Какой порядок сортировки можно задать для числовых данных? Для текстовых данных
3)Каким образом выполняется сортировка данных в MS Excel?
4)Чем отличается операция фильтрации от операции сортировки?
5)Каким образом можно применить фильтр к диапазону ячеек?
6)Каким образом можно вставить в ячейку функцию?
- Изложение учебного материала
При решении различных задач, подготовке отчетов нередко возникает необходимость графического представления числовых данных. Основное достоинство такого представления – наглядность.
В Microsoft Excel имеется возможность графического представления данных в виде диаграммы. Диаграммы связаны с данными листа, на основе которых они были созданы, и изменяются каждый раз, когда изменяются данные на листе. Диаграмма представляет собой вставной объект, внедренный на один из листов рабочей книги.
Диаграмма – объект электронной таблицы, наглядно показывающий соотношение каких-либо величин.
Назначение диаграммы: графическое отображение данных для анализа и сравнения.
Объекты диаграммы:
область диаграммы – область, в которой находятся все элементы диаграммы;
область построения диаграммы – место расположения осей, рядов данных и т. д.;
легенда – образец оформления данных;
заголовок – служит для пояснения данных, представленных на диаграмме;
метки (маркеры) данных – символы (столбики, точки, сектора и т. д.) на диаграмме, изображающие отдельный элемент данных;
ряды данных – группы связанных элементов данных на диаграмме, источником которых является отдельная строка или отдельный столбец таблицы данных;
ось – линия, ограничивающая одну из сторон области построения диаграммы и создающая шкалу для измерения и сравнения данных на диаграмме (для двумерного графика – ось X, ось Y; для трехмерного графика Z – вертикальная ось, а оси X и Y расположены под разными углами):
категории – названия категорий соответствуют подписям вдоль оси X;
имена рядов – обычно соответствуют надписям вдоль оси У;
метки делений – это короткие отрезки, пересекающие координатные оси подобно разметке линейки.
Гистограмма отображает значения различных категорий, позволяет показать несколько рядов данных
Линейчатая отображает также значения для различных категорий, отличается ориентацией осей Ох и Оу
График представлен в виде точек данных, соединенных тонкой линией, позволяет проследить изменения предложенных данных, показать несколько рядов данных
Круговая и кольцевая диаграмма можно показать только один ряд данных.Выбор данного типа определяется соображением целесообразности и наглядности
Диаграмма с областями отображает изменение значений ряда с течением времени, а также изменение вклада отдельных значений.
Трехмерной (объемной) диаграмме относят Гистограмму, Линейчатую, Объемный график, Круговую объемную диаграмму, Поверхность
- Физкультминутка, гимнастика для глаз.
- Практическая работа на компьютере
- Подведение итого урока. Выставление оценок. Рефлексия.
Д.з §16
Приложение 1
Приложение 2
Учитель информатики
первой квалификационной категории
Пурышкин М.В.