contrast version

Игнатенко Е.Н.

Тема урока: Discovering Great Britain

Цель урока: готовность учащихся к монологическим высказываниям по теме

Задачи: создать условия для

- развития коммуникативных умений и навыков по теме, навыков восприятия иноязычной речи на слух

- развития грамматических навыков употребления артикля с географическими названиями

- формирования навыков самостоятельной и парной работы, готовности к общению в разных ситуациях

- обеспечения коммуникативного и эмоционального развития учащихся посредством овладения способами формирования и формулирования мысли на иностранном языке

 

Презентация the_united_kingdom_of_great_britain-_9_.pptx

Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Содержание

Время

1.Организационный этап.

Речевая зарядка

Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке. Психологически подготовить учащихся к общению.

Создать атмосферу иноязычного общения. Пробудить интерес учеников к изучаемой теме.

Good morning. Sit down, please.                                                                             How are you today? I hope you are fine.

 

 

 

 

 

 

Let’s start our lesson. The theme of our lesson today is Discovering Great Britain

 

Answer my questions:

1)What countries does the UK consist of?

2)What are their capitals?

3)What is the area of the UK?

4)What is the population of the country?

5)What separates Britain from the continent?

1 мин.

3 мин.

2 Этап актуализа-ции субъектного опыта учащихся

Обеспечить мотивацию учеников. Актуализировать субъектный опыт учащихся.

Children, today we are going to speak about

Great Britain, about its geographical position, countries it borders on, seas and oceans it is washed by, its landscape and scenery.

And today at the lesson we :

-          have to learn how to use articles with geographical names

-          be ready to describe different parts of the UK

1 мин.

3 Этап проверки домашнего задания

Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.

Let’s review some facts about the geography of Great Britain you already know.

1) What do you know about the scenery and the landscape of Great Britain?

2) Speak about mountains and rivers of the UK.

3) What do you know about the climate of G.B.?

What can you say about the weather?

4) What does the term “Parliamentary monarchy” means?

5) What sights of Great Britain would you advise me to visit?

5 мин.

4 Этап закрепле-ния новых знаний и способов деятельнос-ти.

Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов деятельности на уровне их применения в разнообразных ситуациях.

 

1Use of articles with geographical names

What British geographical names do you remember?

a)-You know that we use different articles with geographical names.

-Open your books at page 101 Ex.2

-Let’s read geographical names.

Give examples from the exercise

 

     b) -Let’s decide what articles we use with:

     Countries (exceptions?)

     Cities and towns

     Mountain chains

     Mountain peaks

     Separate island (Jura but the Isle of Man)

     Group of islands

     Lakes

     Oceans, seas, rivers, channels

b)Complete the table using the map on page 100

2     Video

3      Let’s work in groups and prepare a description of a part of the UK.

Page 102 ex. 5

8 мин.

10мин.

10 мин.

5.Этап рефлексии

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Now, children, let’s see whether we have reached the aims of our lesson.

3 мин.

6.Заключительный этап, этап информа-ции о домашнем задании

Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Children, I’m satisfied with your work at the lesson today.

Your task will be page 107-109 ex.2

3 мин.