contrast version


Савельева В.А., учитель русского языка и литературы

Тема. «Правописание гласных в корнях -лаг-/ -лож- , -раст-/-ращ- /-рос

Цель : готовность учащихся к редактированию письма почтальона Печкина , демонстрируя умения правильного выбора гласных О/А в данных корнях .

Задачи: научить распознавать слова с чередующимися гласными О/А в данных корнях ;

               активизировать мыслительную деятельность через выполнение различных    

               заданий , развивая орфографическую зоркость ;  

               развивать у учащихся любовь к знаниям , чувство ответственности за результаты

               своей деятельности на уроке.

                                                                                                                                Эпиграф

                                                                                     Ум заключается не только в знании , но и в

                                                                                      умении прил…..гать знания на деле.

                                                                                                                                          Аристотель

 

                                                     Ход урока

  1. 1.Организационный момент.

- Вы пришли сюда учиться ,

Не лениться , а трудиться!

Работаем старательно!

Слушаем меня и друг друга внимательно!

Быть должны у вас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Ведь девиз у нас такой:

Всё , что надо, под рукой !

2.Мотивация.

Мы хорошо поработали над предыдущей темой ( какой? ) , но страна Чередование –

огромная страна , поэтому мы продолжим сегодня путешествие . А нужно

ли нам знать это правило- чередование гласных? Зачем? Где пригодятся эти знания?

     3.Проверка д/з ( выписать 5 пословиц с корнями –гор-/гар-, -клон-/-клан-, -зор-/-зар-)

   4. Актуализация знаний учащихся (индивидуальная работа)

   Работа по карточкам ( 1 задание : вставить пропущенные буквы на правописание корней -гор-/-гар-, -клон-/клан-, -зор-/-зар-; 2 задание : выписать четвёртое лишнее).

Ребята обмениваются тетрадями, выставляют отметки.

   Поведение итогов.

   5. Определение темы урока, цели, задач.

   6. Этап изучения нового материала.

- Ребята, обратите внимание на эпиграф . Как вы понимаете смысл данного высказывания? Давайте попробуем вставить пропущенную букву в слово « прилагать»,

образуем от него однокоренное существительное ( «приложение»).

Рассказываю сказку:

« Жили два брата ЛАГ и ЛОЖ. Спорили они как-то раз насчёт того , где и кто в каких словах пишется . Спорили они долго , пока в гости не пришёл Учебник и не ввёл новое правило». ( обращаемся к учебнику)

Вывешиваю на доску подсказку:

Перед Г пишем А ,

Получается АГА.

Перед Ж напишем О -

Мы запомним хорошо.

 

Записываем исключение : полог (занавеска, закрывающая кровать).

 

Физкультминутка. (Предлагаю ребятам объединиться в три группы и вспомнить слова-

термины с корнями -лож-/-лаг-, которыми они пользуются на уроках русского языка и математики). По очереди пишем их на доске, обосновывая свой выбор.

Например, прилагательное, предложение, слагаемое, сложение и т. д.

 

Актуализация знаний учащихся по данным корням.

Выполнение упр.№126 по вариантам. Взаимопроверка, выставление отметокк.

 

Предлагаю учащимся провести исследование.

На доске заранее написаны слова : р…стут, выр…щивать, выр..сла.

Определяем, какие это слова, какое явление наблюдается в этих словах, выделяем корни.

Пробуем сформулировать правило. Обращаемся к учебнику.

Вывешиваю на доску подсказку:

 

Корень РОС влюбился в О ,

Ему очень повезло.

Там, где есть СТ и Щ ,

Пишем только букву А.

 

Обращаем внимание на слова- исключения, данные в учебнике.

Вывешиваю подсказку:

Ростовщик в Ростове жил,

Ростиславом звали.

Он росток себе купил

Прямо на базаре.( + отрасль).

 

Обращаем внимание на лексическое значение слов : ростовщик, отрасль.

 

Физкультминутка для глаз.

 

7.Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности.

Игра « Ромашка» .

К трём сердцевинкам :-ращ-, -раст-, -рос- - нужно подобрать нужные лепестки. К доске

выходят три человека и выбирают подходящие для себя разбросанные лепестки со словами. Каждый ряд записывает свои слова(р…стение, выр…щенный, р…стущий,

нар…стать,нар….щивать, подр…сли, ср…щение, р…сток, прор…щённый, разр…стаются,

выр…сли, подр…сти, зар….сли).

Поведение итогов, выставление отметок.

 

8. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности , их применение.

Обращаю внимание на цель урока, подчёркиваю важность и ответственность этого

момента. Письмо Печкину.

- Все вы помните персонажей знакомого мультфильма « Простоквашино». Так вот .

Почтальон Печкин написал Дяде Фёдору тревожное письмо. Но в былые годы Печкин смог получить только начальное образование . Письмо с ошибками! Давайте попытаемся

найти эти ошибки , исправить их. Иначе письмо до адресата не дойдёт. Сможем? Сможем! Приступаем! ( работа в парах).

Письмо:

« Дорогой Дядя Фёдор! Приезжай скорее в Простоквашино! У нас проблемы ! Шарик

С Матроскиным очень поругались и не хотят в огороде работать. А в огороде вырасли

помидоры. Надо их собирать . Дорожки позаростали бурьяном. Я предлогал помощь,

а они отказываются. В бочке с водой одна тина да водорасли. Яблоки вырасли и червям

достались. Матроскин лишь на печи лежит да песни предлогает слогать. И Шарик не хочет лапы свои к делу прилажить. Приезжай скорее, Дядя Фёдор!»

 

9.Этап коррекции. Подведение итогов, оценивание.

 

10. Этап информации о домашнем задании ( по выбору: упр. № 130, или составить словарный диктант по данной теме, или написать 5 пословиц).

 

11.Этап подведения итогов учебного занятия.

 

12. Рефлексия. Учащиеся выбирают или грустного смайлика , или весёлого.