Эмблема системы образования Оршанского района

Эмблема Министерства образования Республики Беларусь

о результатах реализации инновационного проекта

Сроки реализации: 2016-2020 годы

Педагогический коллектив государственного учреждения образования «Средняя школа № 20 г. Орши» с 2016 года работает над реализацией инновационного проекта «Внедрение методики решения текстовых задач как средства систематизации содержания математического образования в контексте реальной математики (на I ступени общего среднего образования)». Автор проекта – Герасимова В.Д., учитель математики квалификационной категории учитель-методист ГУО «Средняя школа № 20 г. Орши», член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования. Консультанты проекта:

Лобанов Александр Павлович, профессор кафедры возрастной и педагогической психологи факультета социально-педагогических технологий БГПУ им. М.Танка, доктор психологических наук;

Костюкович Наталья Владимировна, заведующий лабораторией математического и естественнонаучного образования государственного учреждения образования «Национальный институт образования», кандидат педагогических наук.

Участники инновационного проекта:

• руководитель инновационного проекта в учреждении образования: Шишакова Елена Константиновна, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 20 г. Орши»;
  • координатор инновационного проекта в учреждении образования: Метлицкая Татьяна Николаевна, заместитель директора по учебной работе;
  • психолого-педагогическое сопровождение инновационного проекта: Маханькова Елена Петровна, педагог-психолог;
  • частники инновационного проекта среди педагогов школы: Авласенко Тамара Анисимовна, учитель начальных классов, высшей квалификационной категории, стаж 38 лет.

База инновационного проекта: образовательный процесс по математике в 1-4 классах. В 2019/2020 учебном году это: 4 «А» – 29 учащихся. Состав участников инновационного проекта определён приказом № 518-од от 06.09.2019.

Наше учреждение образования находится на улице Ивана Флёрова.

В школе проводится большая работа по увековечиванию памяти Ивана Андреевича Флёрова. В 2001 году на здании учреждения образования была укреплена мемориальная доска памяти Ивана Андреевича Флёрова, изготовленная по проекту белорусского скульптора Игоря Голубева.

В настоящее время пионерская дружина носит имя Флёрова, реализуется проект «Нам завещана память и слава. Иван Андреевич Флёров.», в рамках которого проводятся уроки мужества, квесты, интерактивные экскурсии для учащихся, родителей и гостей школы.

2 июня 2022 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению учреждению образования имени Героя Российской Федерации Ивана Андреевича Флёрова и открытие мемориальной доски. Это событие особенно значимо и символично в Год исторической памяти, это еще одна страница не только в истории школы, но и в современной истории Оршанщины, вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Инновационный проект

Внедрение модели формирования национально-культурной идентичности учащихся через интеграцию учебной и внеучебной деятельности учреждения образования – социокультурного центра региона

Экспериментальный проект

Региональная карта помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия или эксплуатации

belarus

СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

• На богатыре была кольчуга и шлем из металлолома.
  • На ветке сидела птица с белой грудкой на спине.
  • На ёлке горели огоньки, Дед Мороз и Снегурочка.
  • На картине Васнецова "Три Богатыря" Илья Муромец показан самым сильным из
  • Добрыни Никитича и Алёши Поповича.

Загрузка изображения

А это вы знаете?

• В коже человека находится три миллиона потовых же­лёз.

• Человеческий организм выделяет через кожу около по­лулитра воды в сутки. Твёрдых веществ при этом выделяется около десяти граммов.

telephon
mchs

mvd

Государственный школьный стандарт