contrast version

Школьное научное общество

Детское школьное научное общество – добровольное творческое объединение  учащихся, совершенствующих свои знания в определенной области. Это общество юных исследователей, стремящихся к развитию своего интеллектуального и культурного уровня, углублению знаний, приобретению умений и навыков исследовательской деятельности.

Научное общество учащихся  (НОУ) младших классов «Пирамида» было образовано в сентябре 2007 года. НОУ имеет свой Устав, эмблему, гимн – «Песня академиков». Стать членом НОУ могут ученики 3-4 классов, проявляющие познавательную активность, интерес к исследовательской деятельности.

piramida

 

Пирамида в качестве эмблемы была выбрана не случайно. В древнем мире пирамиды были одним из чудес света. Вершина пирамиды символизирует высшие достижения.  Пирамида, сложенная из книг, - это движение вверх, по ступенькам знаний. А знания делают человека сильным и успешным.

Основные задачи школьного научного общества:

  • выявление одаренных учащихся и развитие их творческих способностей;
  • раннее раскрытие интересов и склонностей учащихся к ведению опытно-поисковой деятельности и подготовка к самостоятельной исследовательской работе;
  • проведение элементарных исследований, имеющих практическое значение;
  • разработка  и  реализация учебных  исследовательских проектов;
  • пропаганда достижений науки, техники, литературы, искусства;
  • расширение творческих связей начальной школы с общеобразовательными учреждениями города, воспитание активной гражданской позиции, высоких нравственных качеств и духовной культуры.

А это вы знаете?

Космонавты В.Ляхов и В. Рюмин с борта станции «Са-лют-6» видели в Индийском океане какое-то непонятное «вздыбливание» воды. Будто на протяжении доброй сотни ки­лометров столкнулись две волны, идущие навстречу друг дру­гу. Но такого явления в природе быть просто не может. Что же тогда это? Точного ответа пока нет.