contrast version

Уважаемые граждане!

Профилактическая акция под названием «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!» проходит по инициативе Министерства внутренних дел Республики Беларусь с 15 по 30 апреля текущего года на территории Оршанского региона.

Основной ее целью является вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.

Задачи:

1. Довести информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений решения проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

2. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершившим насилие в семье.

В рамках данного мероприятия сотрудники РОВД, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, а также различных организаций и общественных объединений информируют граждан о правовых нормах, действующих в данной сфере; помощи, оказываемой жертвам насилия; работе телефонов доверия и «горячих линий».

Хотелось бы отметить, что отдел внутренних дел Оршанского райисполкома регулярно проводит комплексные мероприятия по недопущению асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.

В целях предупреждения тяжких последствий семейно-бытовых конфликтов только в этом году в отношении лиц, нарушающих права других членов семей возбуждено 8 уголовных дел превентивной направленности. Из них 2 – за умышленное причинение легких телесных повреждений, 1 – за истязание и 5 – за угрозу убийством, 37 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками направлено в ЛТП, 4 лица, на почве пьянства ставящие семьи в тяжелое материальное положение, частично ограничены в дееспособности.

         В завершение хотелось бы сказать, уважаемые граждане, если Вы стали жертвой или свидетелем семейного насилия, не ждите трагедии, обращайтесь в милицию, а также Вы можете получить помощь по телефонам бесплатной горячей линии для потерпевших от домашнего насилия по всей Республике Беларусь 8-801-100-8-801 (звонок анонимный, ежедневно с 08:00 до 20:00).

 dom1

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования!

 

Что такое семейное насилие?

Это – ставшие привычными физические, словесные, моральные и экономические оскорбления и принуждения с целью запугивания и получения власти одних членов семьи над другими. Таким образом, домашнее насилие – это не только традиционно подразумеваемые побои и сексуальное насилие.

 

12 13 14

 


Как не стать жертвой домашнего тирана? Что делать, если в вашей семье уже имеет место насилие? На все эти вопросы мы и попробуем сейчас ответить.

 

1. Если сложилась критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру.

2. Если издевательства носят систематический характер, то заранее нужно собрать самые необходимые вещи и оставить их в безопасном месте – у родных или друзей.

3. Всегда держите документы, ключи и деньги в таком месте, чтобы, покидая квартиру, вы могли быстро взять их с собой.

4. Попросите соседей, которым вы больше других доверяете, чтобы они вызывали милицию, если услышат из вашей квартиры крики.

5. В случае же, если вы не можете выйти из квартиры, необходимо:

- запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию;

- позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь;

- громко звать на помощь, кричать «Пожар» и т.д.;

- открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих и попросить их о помощи;

6. Если вам все-таки удалось выскочить на лестничную площадку, то звоните во все двери, кричите и зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, по крайней мере, это может остудить нападающего, а у вас будут свидетели происшествия в случае, если вы в дальнейшем обратитесь в милицию.

  

И все же, если Вы стали жертвой или свидетелем насилия, не ждите трагедии! Действуйте прямо сейчас! Обращайтесь в районный отдел милиции, к участковому инспектору или вызывайте милицию по телефону 102!

 

Управление охраны правопорядка и профилактики УВД Витебского облисполкома


Детям и родителям