Опекунская семья

Опекунская семья - семья, в которой дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, не имеющие статуса детей, оставшихся без попечения родителей, при временном отсутствии их родителей, воспитываются опекунами или попечителями.

Дети-сироты - это дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Дети, оставшиеся без попечения родителей (социальные сироты), - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей, вследствие:

·       лишения    родителей родительских прав;

·       отобрания их у родителей без лишения родительских прав;

·       признания родителей         недееспособными, ограниченно дееспособными;

·       признания родителей безвестно отсутствующими;

·       объявления родителей умершими;

·       нахождения родителей в розыске, в местах содержания под стражей;

·       заболеваний родителей, при наличии которых родители не могут выполнять родительские обязанности;

·       отбывания родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы;

·       оставления их родителями в организациях здравоохранения;

·       согласия родителей на усыновление (удочерение) детей при отказе родителей от детей и их раздельном проживании с детьми;

·       обнаружения их брошенными;

·       в других случаях отсутствия попечения родителей.

Опека и попечительство устанавливаются для воспита­ния детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди­телей, а также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов этих детей (со статусом).

Кроме того, при временном отсутствии родителей по уважительным причинам (командировка, болезнь и т.п.), если ребенок оставлен ими на попечение родственников или других близких лиц, установление опеки или попечительства необязательно. При длительном (более шести месяцев) отсутствии родителей опека или попечительство над их детьми устанавливается, если это необходимо в интересах детей. Такие дети (без статуса) не пользуются льготами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь опека устанавливается над малолетними (до 14 лет), а попечительство - над несовер­шеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнад­цати лет.

Права и обязанности опекуна (попечителя) закреплены в статьях Кодекса РБ о браке и семье и Гражданского кодекса РБ.

Опекун (попечитель) имеет право:

·       воспитывать подопечных, заботить­ся об их физическом развитии и обучении, готовить их к общественно полезному труду;

·       самостоятельно опреде­лять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой, попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства;

·       выбора учреждения образования с учетом мнения ребенка и формы обучения ребенка до получения им общего среднего образования и обязаны обеспечить получение ребенком общего базового образования;

·       на возмещение расходов, которые он понес из собственных средств на ремонт, содержание имущества подопечного, другие необ­ходимые нужды.

Опекуны (попечители) не вправе:

·       препятствовать ребенку общению с родителями и другими близкими родственни­ками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка. Споры, в случае их возник­новения, разрешаются органом опеки и попечительства.

·       совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судеб­ных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Совершение договора дарения от имени подопечного малолетнего не разрешается.

Опекуны (попечители) обязаны:

·       заботиться о содержа­нии несовершеннолетних, нахо­дящихся под их опекой или попечительством, создании этим лицам необходимых бытовых условий, об обеспече­нии их уходом и лечением, защищать их права и закон­ные интересы;

·       расходовать на содержание подопечных суммы, следуемые подопечным в качестве пенсий, пособий, алиментов и других текущих поступлений, поступивших в распоряжение опекуна;

·       проживать совместно со своими несовершенно­летними подопечными.

В отдельных случаях орган опеки и попечительства может дать разрешение на раздельное проживание попе­чителя с подопечным, достигшим четырнадцати лет, если раздельное проживание не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и законных интересов подо­печного.

В обязательном порядке о перемене места жительства извещать орган опеки и попечительства.

·       При получении сведений о возвращении родителей подопечных, имеющих временный статус, из учреждений, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы; при выздоровлении родителей и т.д., своевременно информировать сектор по охране детства.

·       В случае возникновения конфликтных ситуаций по вопросам воспитания подопечного сообщать об этом в учреждение образования или сектор по охране детства.

Детям и родителям