contrast version

Дисциплинарная ответственность учащихся

Основания для привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности

(статья 126 Кодекса  Республики Беларусь об образовании)

Основаниями для привлечения учащегося к дисциплинарной ответственности являются:

·       опоздания или неявки без уважительных причин на учебные занятия (занятия);

·       нарушения дисциплины в ходе образовательного процесса;

·       несоблюдения в период прохождения практики (производ­ственного обучения) режима рабочего времени, определенного правилами внутреннего трудового распорядка соответствующей организации;

·       неисполнения без уважительных причин законного требования педагогического работника;

·       оскорбления участников образовательного процесса;

·       распространения информации, наносящей вред здоровью учащихся;

·       порчи зданий, сооружений, оборудования или иного имущества учреждения образования;

·       несоблюдения (нарушения) требований законодательства о здравоохранении, пожарной безопасности;

·       распития алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива, употребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ в зданиях, общежитиях и на иной территории учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) либо появления в  указанных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

·       курения (потребления) табачных изделий в зданиях, общежитиях и на иной территории учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность);

·       иных противоправных действий (бездействия).

Не признается дисциплинарным проступком деяние, соответствующее критериям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, совершенное обучающимся из числа лиц с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями.

 За совершение обучающимся дисциплинарного проступка устанавливается дисциплинарная ответственность, которая выражается в применении к нему мер дисциплинарного взыскания.

 К дисциплинарной ответственности привлекаются учащийся, достигший к моменту совершения дисциплинарного проступка возраста 14 лет, а учащийся из числа лиц с особенностями психофизического развития — семнадцати лет (статья 126 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

К учащемуся, совершившему дисциплинарный проступок и не достигшему к моменту его совершения 14-летнего возраста, а также к учащемуся из числа лиц с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями, совершившему дисциплинарный проступок, могут применяться меры педагогического воздействия (беседа, обсуждение на педагогическом совете и иные меры педагогического воздействия), не противоречащие законодательству(статья 127 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

 Меры дисциплинарного взыскания

(статья 128 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

·    замечание;

·    выговор;

·    отчисление.

Отчисление как мера дисциплинарной ответственности может быть применено за:

·       длительное отсутствие (более 30 дней без уважительных причин на учебных занятиях в течение учебного года;

·       систематическое (повторное в течение учебного года) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей учащимся, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.

Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применятся к:

·       учащемуся, не завершившему освоение содержания образова­тельной программы базового образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, не прошедшему итоговую аттестацию за период получения общего базового образования при освоении содержания образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования;

·       учащемуся, не достигшему возраста шестнадцати лет.

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит руководителю учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной органи­зации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность). При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисципли­нарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося.

Сроки применения мер дисциплинарного взыскания

(статья 133 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Обучающийся может быть привлечен к дисциплинарной ответственности не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка (день, когда о проступке стало или должно было стать известно педагогическому работнику учреждения образования, не считая времени болезни обучающегося, нахождения его на каникулах, в отпуске. Дисциплинарное взыскание к несовершенно­летнему может быть применено не ранее, чем через семь календарных дней после направления уведомления одному из его законных представителей.

Меры дисциплинарного взыскания к учащемуся не могут быть применены позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка.

Порядок снятия и погашения мер дисциплинарного взыскания

(статья 136 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Обучающийся считается не привлекавшийся к дисциплинарной ответственности, если в течение одного года со дня применения к нему меры дисциплинарного взыскания он не будет повторно привлечен к дисциплинарной ответственности. При этом дисциплинарное взыскание погашается автоматически без издания приказа.

Руководитель учреждения образования, применивший меру дисциплинарного взыскания к учащемуся, имеет право снять ее досрочно по собственной инициативе или просьбе обучающегося.

Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом руководителя учреждения образования.

Детям и родителям