contrast version
Индекс материала
Путешествия
Классный час «Путешествие по Беларуси»
Путешествие по лесным чащам Беларуси
Путешествие по современной и древним столицам Беларуси
Все страницы

 

Тема. Путешествие в страну Пионерию

Вступительное слово учителя.

У: Сегодня у нас интересный, занимательный день, день игры, день интересного путешествия.

Путешествия в страну,

Где весело, где дружно,

Где ссориться не нужно,

Где интересно всем играть,

Друг другу помогать.

В стране той жители живут,

Их пионерами зовут,

Красивый галстук носят на груди,

Дружат меж собою, всегда впереди.

А называется страна - Пионерия. Отправимся в путь мы на корабле "Бригантина". В этой стране вы познакомитесь с традициями, символикой пионерской организации, пионерами - героями, основными пионерским делами. И решите каждый для себя, хотите ли вы стать пионерами.

Представление вожатых.

А чтобы нам не сбиться с пути, чтобы Пионерию найти, нам понадобятся помощники.

Знакомьтесь, это наши вожатые, пионеры 8"В" класса.

Ира - советчик, т.е. помощник капитана. А Алина- проводник, т.е. боцман.

А: Ребята, как и всех путешественников, нас ждут по пути много приключений и трудностей! А трудности легче пережить не одному, а с друзьями. Мы в стране Пионерии уже 4 года, знаем все трудности, все дела пионеров. Поэтому поможем и вам.

И: Поднять якорь! Отдать швартовый! В путь!

Путешествие по станциям.

Мы отплываем от Школьного берега в Залив Дружбы (показывает карту). Чтобы наше путешествие прошло удачно, всем членам команды нужно быть дружными, честными и справедливыми. Итак, для вас первое задание: собрать из слов девизы и зачитать.

У: За выполненное задание команды будут получать эмблемы.

1 ком.- девиз Дружбы 2 ком.- девиз Честности.

Надо нам всегда дружить, Честным будь всегда, везде!

Дружбой надо дорожить! Помоги в любой беде!

А: Залив Дружбы позади. Отправляемся дальше. (Звучит "Песня Мамонтёнка")

Дети: А при чём здесь мама?

И: Важным условием поступления в страну Пионерию является разрешение мамы. Вам необходимо написать заявление и обязательна подпись родителей.

У: А расскажите нам, кто такие пионеры?

И: Есть одна романтическая легенда, которая повествует о том, кто такие пионеры и откуда они появились. Послушайте её.

 

Давным-давно в одной стране жили очень добрые люди. Они приносили всем радость и дарили добро. Они всегда первыми приходили туда, где случалось несчастье. И когда они поняли, что все вокруг стали счастливее, то сели на корабль и решили плыть в другие страны, помогать другим людям. А чтоб их повсюду узнавали, символом добра и счастья они выбрали алые паруса. Каждое утро на рассвете на горизонте появлялся парус надежды.

 

А: Но однажды на море разразился большой шторм. Корабль, как щепку, носило по волнам. А на утро, когда шторм утих и появилось солнце, жители, как обычно, вышли на берег встречать Алые паруса. Но горизонт был чист. И только волны вынесли на берег сорванные с мачт косынки, и люди стали носить их на шее, как символ надежды, счастья, веры и добра. Люди в красных галстуках стали как бы частью этого корабля и повсюду, где они появлялись, помогали окружающим, приносили добро и справедливость.

 

А: Пионер - значит первый везде,

В учёбе, в заботе, в труде,

Пионер — это игры, весёлые шутки,

Нам хандрить и скучать,

Нет свободной минутки.

И: Кто нуждается в нас,

То мы всем помогаем,

Слово держим, честно поступаем.

У: А у нас по курсу Море Успеха.

У: Посмотрите, воздушные шарики. Надо их выловить, чтобы не лопнули.

А на каждом шарике записка с заданием.

1 ком.

• Отгадать загадку,- «Не дерево, а с листочками, без голоса, а разговаривать
умеет» (Книга)

А: Пионеры книгу уважают, макулатуру собирают, книги чинят. У нас даже акция такая есть "Живи книга". Вот сейчас вы примите в ней участие. Отремонтировать книгу.

• Рассказать стихотворение о Родине. (Костя "Я-беларус", Алеся "Люблю наш край", Вероника "Что всего милее")

А: Главный девиз пионеров о Родине звучит так «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов! Всегда готов!»

2 ком

• Подобрать пословицы о труде.

И: Труд в почёте у пионеров. Мы помогает одиноким старикам, ветеранам, инвалидам, проводим встречи с передовиками труда.

• Спеть песню о дружбе

И: Молодцы! Хорошо справились с заданиями. У нас в Пионерии все такие. И традиция у нас есть такая, традиция Успеха во всех делах.

Ждёт в делах нас успех

Мы всё делаем для всех!

А: По курсу Остров Историйск. Сделаем остановку.

У: Этот остров не простой. На нем находится машина времени. С помощью неё мы отправимся назад, в прошлое и узнаем об истории пионерской организации.

  • Boт мы с вами в 1922г., г. Москва. Типография на красной Пресне. Первые пионеры - их 52 жителя, они в красных галстуках. Их главные дела: выпуск рукописных газет, помощь семьям военных, погибших на фронте, обучение грамоте неграмотных людей. Так родилась Пионерия - 19 мая 1922г. (на доске вывешивается : 19 мая 1922г- день рождения пионерской организации)
  • Год 1924. Вышла первая газета «Пионерская правда». Она рассказала всем ребятам о том, что родилась пионерия и чем она занимается. Многие из детей захотели стать пионерами. Через 5 лет из 52 жителей в пионерии стало 2 миллиона. Они поклялись любить и беречь свою Родину, а если нужно, защищать её от врагов. Ребята г. Минска поддержали призыв москвичей и
    организовали свой отряд пионеров под названием «Юный Спартак». День рождения отряда 20 июня. (1924г. - газета "Пионерская правда" 20 июня - первый пионерский отряд г. Минска "Юный Спартак")
  • Погружаемся в год 1929. Открывается самый главный и красивый пионерский лагерь «Артек». Туда едут отдыхать лучшие из лучших.

И. А давайте мы сыграем в игру, полюбившуюся пионерам из Артека, «Весёлый бубен». Становитесь в круг друг возле друга. Передавайте бубен по кругу со словами:

Ты катись весёлый бубен

Быстро, быстро по рукам,

У кого весёлый бубен

Тот сейчас станцует нам.

(На ком закончились слова, тот выходит и танцует)

  • Год 1941-1945. Пионеры выполняют военный заказ: шьют наволочки и кисеты для хранения табака солдатам фронта, вяжут носки и варежки. Собирают лекарственные растения, ягоды клюквы, малины, щавеля для госпиталей и больниц. Закончилась война. Восстановились разрушенные города, засеяли поля пшеницей. Пионеры помогают колхозам, совхозам, убирают колоски с полей, до последнего зёрнышка, собирают макулатуру для новых книг, металлолом для новых машин и тракторов. (1941-1945- помощь фронту)

Соревнование между девочками и мальчиками. Девочки пришивают пуговицы на гимнастёрках солдат (зелёная материя, пуговицы, нитки), мальчики отбирают среди растений лекарственные (картинки растений) и называют их. Кто лучше? Кто больше? (во время задания звучат песни военных лет)

•1990 год. 13 сентября г. Минск. Рождение новой организации «БРПО». Дела белорусских пионеров: помощь одиноким и ветеранам, сбор макулатуры и металлолома, шефство над памятниками, выпуск стенгазет в школе, активное

 

участие во всех делах дома и в школе.(13 сентября 1990- день рождения БРПО) Вы узнали много нового, а теперь возвращаемся на корабль и отправляемся дальше

Б: Внимание! Внимание! Ну вот и конечный пункт путешествия - Город Пионерск.

А: В этом городе живут ребята с 7 до 14 лет. Это пионеры нашей школы. Мы приглашаем вас прогуляться по улицам нашего города и с удовольствием будем вашими экскурсоводами.

И: Для начала заглянем в Дом Пионеров. Здесь можно узнать, что такое пионерская организация, по каким законам живут пионеры.

И: У нашей пионерской организации есть очень важная задача:

Работа у нас непростая,

Задача у нас такая:

Жила бы страна родная,

Детьми чтоб гордилась она.

И честь, и совесть

Доброту и ум сберечь,

Чтоб не было стыдно

Потомкам в глаза смотреть.

У: Очень весело и интересно живётся пионерам в дружной семье. Помогают им в этом пионерские законы. Расскажите нам о них.

А: Закон дружбы.

Семь тебе или двенадцать,

Или даже есть семнадцать,

Дружба — главный идеал,

А без дружбы ты пропал.

И: Закон чести.

Трусом не будь, безразличным не будь.

К подлости, злу и насилию.

Ведь рядом с тобою друзья, не забудь,

Не смей поддаваться бессилию.

 

А: 3акон заботы.

Забота, помощь, уваженье

И доброе отношенье

К пожилым и малышам

Наш закон понятен вам?

И: Закон хозяина.

Только вместе, только дружно

Вам и нам трудится нужно

Плюс охота, уменье старанье

И результат превзойдёт ожиданья.

Б: Закон слова.

Не бросай ты слов на ветер,

Исполняй, раз обещал,

А не то на белом свете Настоящий будет развал.

Вместе: Законы пионеры всегда выполняют, в делах пионерских Устав соблюдают.

У: Продолжаем нашу экскурсию. Давайте посетим Площадь Символики. Символы пионеров - знамя и галстук.

И: Пионерское знамя красного цвета - символ чести и сплочённости членов

организации. На знамени девиз нашей организации: ____________________

Он один для всех пионеров - белорусов, а знамя у каждой школы своё, личное, о чём написано на обратной стороне. Знамя выносят тогда, когда в дружине проходит торжество: линейка, сбор, его охраняют. Знамя несёт знаменосец, за ним с салютом идут лучшие пионеры дружины. Сопровождают вынос знамени звуками горна и барабана.

А: Символом пионеров является также галстук. Галстук красно-зелёного цвета. На что он похож? Пионерский галстук - символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовность разделить её добрую славу и ответственность.

У: В нашей школе тоже есть такая площадь. Только называется она пионерская комната. Мы не раз там бывали. Скажите, где находится знамя? (Оно занимает самое важное центральное место и стоит на вершине - тумбе. Мы это место так и называем - Вершина «Красное знамя»)

На главной площади города проходят сборы пионеров-лидеров. А как приветствуют пионеры друг друга? (отдают салют) Салют — жест-символ, пионерское приветствие: пять плотно сжатых пальцев руки, поднимаются над головой, когда произносится девиз БРПО. Открытая ладонь означает, что пионер открытый, честный, всегда готов придти на помощь. А пять пальцев, сжатых вместе - пионеры дружны между собой. Пионеры, которые всё знают, умеют и могут повести за собой других, считаются лидерами. Такими лидерами сможете стать и вы, если очень этого захотите. А чтобы стать лидером, нужно сначала исследовать все дела пионеров, выполнять поручения, познакомиться ближе с организацией, сделать много полезных, добрых дел. Ну, совсем как это делал герой книги А. Гайдара. Вы догадались, о ком я говорю? (показать книгу) Кто такой Тимур? Кому он помогал? Зачем он это делал?

А: Давайте продолжим экскурсию по городу, приглашаю вас прогуляться по проспекту Добрых дел.

ПК: Для вас задание: подумайте, какие добрые и полезные дела вы могли бы сделать для нашей школы, ветеранов, для нашего города. Мы вам поможем. Составление списков добрых дел.

И: А теперь приглашаем вас прогуляться по парку Памяти. В парке есть Аллея Героев. Эта аллея открыта в честь Пионеров-героев ВОВ. Многие из пионеров во время войны активно помогали взрослым сражаться с врагом.

А: Дело это было небезопасным, рискованным, часто ребята погибали, отстаивая свободу Родины. Память этих пионеров чтится всегда, а особенно 8 февраля – День юного героя- антифашиста.

У: Ребята подготовили сообщения об этих героях и сейчас расскажут.

Артур: Герои минувших немеркнущих лет.

Мы их не забыли - девчонок, мальчишек, Чья жизнь молодая за нас отдана

Мы в сердце, как на знамени пишем

Простые и гордые их имена.

Настя: Там, где клёны встали в карауле,

Где берёзки замыкают строй

Мы воздвигли памятник героям

В честь их гордой славы боевой.

Как живые встанут на границе

И навек останутся в сердцах

Скромные советские ребята

Смертью храбрых павшие в боях.

Сообщения детей о героях-пионерах.

У: Наше путешествие подходит к концу. Конечно не везде мы побывали в этом городе, но я думаю мы скоро вернёмся сюда. А пока возвращаемся на корабль и плывём обратно к Школьному берегу.

Подведение итогов игры

А на прощание песенка-игра, которую привезли в «Артек» дети из Японии, называется она «Если весело живётся» (становятся в круг, можно сидя, стоя)

1) Если весело живётся, хлопай так (два лопка в ладоши)
Если весело живётся, хлопай так (два хлопка)

Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся, если весело живётся, хлопай так (два хлопка)

2) Если весело живётся, щёлкай так (два щелка пальцами)
Если весело живётся, щёлкай так (два щелчка)

Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся

Если весело живётся, щёлкай так (два щелчка пальцами)

3) Если весело живётся, топай так (сделать два притопа по очереди правой и левой ногой об пол)

Если весело живётся, делай так (два притопа)

Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся

Если весело живётся, делай так (два притопа)

4) Если весело живётся, делай всё (два хлопка, два щелчка, два притопа)
Если весело живётся, делай всё (то же)

Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,

Если весело живётся, делай всё (то же)

_________________________________________________

А теперь давайте вспомним то, о чем узнали. А наши помощники оценят ваши знания.

 

Викторина:

1.Что означает слово "Пионер"? (первый везде и во всём)

2.Назовите главные символы пионерской организации? (красное знамя и галстук.)

3.Назовите дату рождения Пионерской организации? (19 мая)

4.День рождения БРПО? (13 сентября)

5.Каких Пионеров-Героев вы знаете? (Марат Казей, Люся Герасименко, Валя Котик и т.д.)

6.Как вступить в ряды пионеров? (написать заявление за подписью родителей)

 

Молодцы!

-Вы мечтаете о верных, надёжных друзьях?

-Ищете интересное, доброе дело?

-Хотите научиться делать многое своими руками?

Мы готовы помочь вам в этом! Мы предлагаем свою дружбу, свои знания и умения.

И приглашаем вместе с нами принять участие в интересных и нужных

окружающим вас людям делах!

Мы — это члены Белорусской Республиканской Пионерской Организации.

Мы думаем, что вы будете достойными пионерами, верными друзьями, отличными помощниками нам в наших пионерских делах. Всем мы дарим эмблемы, на которой изображён пионерский галстук. Надеемся, что встретимся ещё не раз в г. Пионерске.

У: Спасибо за помощь, за интересное путешествие. Пионер — это яркая светящаяся энергия, от которой отходят лучи, как солнце.

Мы хотели бы подарить вам это солнышко, на лучах которого дети напишут качества, которыми по их мнению должен обладать пионер. ( Качества пионера: честный, трудолюбивый, дружелюбный, взаимопомощь, заботливый правдивый, добросовестный, уверенный в себе, веселый, общительный, активный, самостоятельный, серьезный, бодрый, смелый.) Дети дарят солнышко вожатым, они уходят.

П: До встречи в городе Пионерске!

 

У: Вот мы и приплыли к школьному берегу, понравилось ли вам наше путешествие? Хотели бы вы стать жителями города Пионерска?