contrast version
Индекс материала
Устный журнал
Устный журнал «Природа Беларуси»
Все страницы

 

Устный журнал «Государственные символы Беларуси»

Задачи: воспитывать чувство любви и уважения к своей стране, гор­дость за главные символы государственного суверенитета Республики Бе­ларусь, развивать познавательную активность и творческие способности. Подготовка: учитель рекомендует прочитать литературу:

  1. 1.Скобелев, Э. М. Герб и флаг Белорусской Державы / Э. М. Скобелев. Мн,-л.
  2. 2.Александрович, Р. А. Зямля з блакггным1 вачыма / Р. А. Александгхдач, Т. П. Нсскаромная. Мн, 2001.

3. Эурыка / уклад. I. В. Фшпов1ч. Мн., 2000.

Класс делится на 3 микрогруппы, каждая из которых будет представ­лять страничку из книги «Государственные символы Беларуси». Первая страничка — «Государственный флаг Беларуси», вторая — «Государствен­ный герб Беларуси», третья — «Знатоки». Учитель и родители готовят вопросы, подбирают игры, оформляют класс: на доске карта Беларуси с обо­значением государств-соседей.

 

Ведущий. Как и все независимые страны, Беларусь имеет государ­ственные символы — герб, флаг, гимн. Каждый народ гордится своей стра­ной и уважает ее символы. В статье 19 раздела 1 Конституции Республики Беларусь (Основного закона нашей страны) записано: «Символами Респуб­лики Беларусь как независимого государства являются его Государствен­ный флаг, Государственный герб и Государственный гимн». Знакомству с ними и будет посвящен устный журнал.

(Звучит первый куплет и припев гимна. Все учащиеся встают и поют гимн).

Выходит 1-я микрогруппа.

1-й ученик. Мы представляем страничку «Государственный флаг Беларуси». Вот он — флаг нашей страны, главный символ нашей Родины (показывает рисунок). Наш флаг имеет три цвета: красный, зеленый и бе­лый. Красный цвет с древнейших времен служит знаком Солнца, символи­зирует кровные узы, братство, борьбу за правое дело. Он означает высокое предназначение и победу. Одновременно это знак счастливой жизни.

2-й ученик Зеленый цвет — это цвет Природы, нашей кормилицы, нашей первоматери. Это цвет полей и лесов, которые издавна занимали основную часть территории нашей страны. Не только в теплых южных стра­нах растут вечнозеленые растения, их немало и у нас в лесах и болотах. Среди них — можжевельник, ель и сосна, различные мхи и травы. Зеленый цвет — цвет добра, роста, развития, благополучия и мира.

3-й ученик. Белый цвет — это, прежде всего, цвет свободы. Неда­ром считают, что название нашей страны — Беларусь — связано с неуга­симой волей народа к свободе.

Белый цвет — это цвет нравственной чистоты и мудрости. И эти качества должен свято хранить в своей душе настоящий сын белорусской земли.

4-й ученик. Флаг Беларуси имеет еще одну характерную черту, еще одну важную деталь — это красный народный узор (орнамент).

Орнамент по истории своего происхождения — это символический рисунок, графический способ заклинания высших божественных сил. Посредством узоров или орнамента люди выражали различные пожелания и заветы еще в те времена, когда не существовало письменности.

5-й у ч е н и к. Из многочисленных вариантов белорусского народно­го орнамента на Государственном флаге Республики Беларусь запечатлен фрагмент наиболее древнего и типичного орнамента. Работа принадлежит простой крестьянке Матрене Маркевич из деревни Костелище Сенненско-го уезда и была выполнена в 1917 году.

6-й ученик .Что означает этот орнамент? Что он символизирует?

Прежде всего — трудолюбие и трудовое мастерство.

В центре орнамента — ромб с толстыми «крючками», или «рогами», или «веслами», означающими вечность и движение. А сам ромб — это древ­нейшее изображение богини Земли и Плодородия. Это символ засеянного (непрозрачного, как говорили в старину) поля.

Ромбы поменьше — это тоже заклинания — «хлебы», то есть пища, которую нужно понимать как пищу для духа и пищу для тела.

Вот, оказывается, какие премудрости выражает вышивка простой крес­тьянки, сохранившей для нас «послание» из далеких времен!

Выходит 2-я микрогруппа.

1-й ученик. Мы представляем страничку «Государственный герб Республики Беларусь». Вот как выглядит герб нашей страны (показывает рисунок). Герб — это символическое изображение, составленное на осно­вании точных законов геральдики и утвержденное государственной влас­тью. Каждая деталь герба имеет важное значение и дает наглядные и важ­ные сведения о нашей стране и нашем народе.

Первое, на что мы обращаем внимание, — это зеленый контур террито­рии Республики Беларусь, как она запечатлена на географической карте. Зеленый контур — в золотых лучах восходящего солнца. Контур страны находится в середине герба, образованного венком из колосьев, перепле­тенных с одной стороны розовыми цветками клевера, с другой — голубы­ми цветками льна.

2-й ученик. Венок (из роз, пальмовых листьев, лавра и т. п.) из­древле использовался народами как награда победителю и олицетворял победу. Вместе с тем, это символ памяти и нерасторжимой связи совре­менников с предками. Венок, образованный из пучка жита, с древних вре­мен имел священный смысл для всех славянских народов. Мы, белорусы, относимся к славянам — одной из крупнейших в Европе групп родствен­ных народов.

До сегодняшнего дня многие жители наших деревень ставят в доме сноп или пучок, колосьев нового урожая, как залог трудовой удачи в будущем.

3-й ученик Клевер — это символ связи с созидательным миром животных: лошадью, коровой, овцой, для которых он — лучший корм. Древ­ние люди, справедливо считали, что человек — часть всего мира живых существ, способный сохранить себе жизнь и обеспечить процветание только при условии сохранения и процветания остального животного мира.

4-й ученик. Лен — это хлопок Севера, прекрасный материал для одежды. Издавна из льна изготовлялись красивые и прочные ткани. Лен — символ преобразующей мощи труда, знак добра и достатка,  

Ниже контура границ Республики Беларусь помещен земной щар овост ходящим над ним солнцем и золотыми лучами.     ...

5-й ученик Земной шар — это знак того, что Республика Беларусь воспринимает все народы Земли как равноправных друзей и партнеров. Единение Земли и Солнца — главный знак жизни; В древнейших мифах человечества запечатлена эта символика. Ее можно встретить на памятни­ках Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Китая.

6-й ученик. Из элементов герба обращает на себя внимание крас­ная звезда. Пятиконечная звезда — символ человека и человечества, знак мужества и высоких помыслов. В этом качестве красная звезда использова­лась во времена существования великого государства — Советского Союза. Одной из его республик была Белорусская Советская Социалистическая Республика.

Герб обвит красно-зеленой лентой, на которой внизу сделана надпись золотого цвета — «Республика Беларусь».

Ведущий. Таким образом, герб нашей страны раскрывает себя как яркая и запоминающаяся книга о белорусском народе. Третья страничка нашего журнала называется «Знатоки».

Выходит 3-я микрогруппа.

Мы подготовили вопросы для всех участников (задают по очереди каж­дой группе).

  1. 1.Назовите Президента Республики Беларусь? (Александр Григорье­вич Лукашенко.)
    1. 2.Как называется Основной закон Республики Беларусь? (Конституция..)
    2. 3.Назовите государственные символы Республики Беларусь. (Гимн, флаг, герб.)
    3. 4.Что представляет собой гимн? (Торжественная песня, символ госу­дарственного суверенитета. Гимн исполняют и слушают стоя.)
    4. 5.Кто авторы Государственного гимна Республики Беларусь? (Слова М. Климковича, В. Каризны; музыка Н. Соколовского.)
    5. 6.Как выглядит Государственный флаг Республики Беларусь? (Пред­ставляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонталь­но расположенных цветных полос: верхней [красного цвета шириной 2/3] и нижней [зеленого цвета в 1/3 ширины флага]. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на бе­лом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине — 1:2. Флаг крепится па древке [флагштоке], которое окрашива­ется в золотистый [охра] цвет.)
    6. 7.Где мы можем увидеть белорусский флаг? (Флаг поднят над зданием, в котором работает Президент Республики Беларусь. Флаг поднимают во время спортивных
    7. соревнований в Республике Беларусь и за ее предела­ми, когда белорусские спортсмены завоевывают первые места.)

Когда в нашей стране празднуют День Государственного герба и Госу­дарственного флага? (Второе воскресенье мая.

9.            Назовите государственный язык Республики Беларусь. (Белорусский
и русский.)

10.          Люди каких национальностей проживают на территории Беларуси?
(Белорусы, русские, украинцы, евреи, поляки, татары и др.)

Ведущий. Нынешний герб и флаг Республики Беларусь приняты в результате всенародного голосования 14 мая 1995 года. Всенародное голосование — референдум — это самая справедливая форма выявления воли и желания народа, изобретенная еще в глубокой древности.

Государственные символы нашей державы призывают гражданина к под­вигам и рекордам. Но чтобы достичь своей мечты, стать полноценным граж­данином Отечества, нужно с юных лет укреплять здоровье, развивать силу, ловкость, ум, осваивать культурное наследие народа, почитать своих роди­телей, уважать старших. И, разумеется, прилежно учиться.