contrast version

Народные художественные промыслы

promisliНародные художественные промыслы — одна из форм народного художественного творчества, производство художественных изделий.

На протяжении многих веков белорусские народные мастера создавали из самых распространённых и доступных материалов не только удобные и практичные, но и красивые художественные изделия. Плетеный соломенный короб, деревянный долбленый ковшик, глиняный кувшин, тканое льняное полотенце отличаются удачно найденной формой, изяществом линий, удобством в пользовании, красивым естественным цветом материала.

Народное искусство Белоруссии развивалось главным образом в двух экономических сферах – как домашнее ремесло для собственных потребностей и в виде разных художественных промыслов, связанных с рынком. Промыслами были лишь гончарство, набойка, в некоторой степени – плетение, а резьба по дереву, ткачество, вышивка и другие, широко распространённые виды художественного ремесла не имели характера промысла. Столетиями вырабатывались приёмы работы с различными материалами (глина, дерево, лён.), шлифовались, оттачивались формы изделий и способы их украшения. В решениях этих задач народные мастера основывались на местных традициях, вкуса, обычаев, отбирали и усложняли всё лучшее, сделанное предшествующими поколениями.

 

 

 

Деревянное зодчество

Архитектурный декор — один из немногих видов совре­менного народного искусства, продолжающий естественное, развитие и пока не вызывающий опасений за свою судьбу.

 

Художественная обработка дерева

В Белоруссии, богатой лесом, дерево применялось не толь­ко для постройки жилища и оснащения его интерьера. Из дерева изготовлялись также транспортные средства, орудия тру­да, предметы обихода, посуда.

Белорусская народная резьба по дереву никогда не отличалась излишней декоративностью, внешним богатством.

 

Гончарство

Гончарство – один из немногих видов белорусского народ­ного искусства, который имел характер промысла. Там, где были запасы хорошей глины — а в Белоруссии они есть прак­тически в любом се уголке,- гончарством часто занимались целые поселения.

 

Ткачество, вышивка, кружевоплетение

Ткачество - пожалуй, самый распространенный вид бело­русского народного искусства. Умение ткать было обязатель­ным для каждой крестьянки, и не зря основную часть прида­ного девушки, выходившей замуж, должны были составлять тканые изделия: одежда, постель, рушники, скатерти. С тка­чеством связано много старинных народных обрядов и обычаев, очень часто оно упоминается в белорусских народных песнях.


Художественная обработка металла

В сравнении с ткачеством, керамикой, резьбой по дереву и другими распространенными видами белорусского народного искусства художественная обработка металла занимает относительно скромное место. В первую очередь это объясняется тем, что металл, даже обыкновенное железо - материал в прежнем крестьянском быту не такой доступный, как лен, глина или дерево, и использовали его только на самые необходимые изделия, например для оковывания рабочей части сохи или лопаты, изготовления некоторых орудий труда,  крепления частей транспортных средств и т. д.

 

Художественная роспись

Народная художественная роспись в Белоруссии распростра­нена не так широко, как, например, керамика или ткачество. К тому же этот вид народного искусства относительно молод, ибо в курной крестьянской хате роспись была бы и недолго­вечной и просто не к месту. Только во второй половине XIX в. в интерьере народного жилища появляется расписная ме­бель (главным образом  куфры), ковры на холсте, картинки и иконки на стекле.