"Как составить "Перспективный план воспитательной работы с классом на учебный год"
  • Раздел I. "Анализ воспитательной работы за прошедший учебный год".

Без анализа пережитого опыта совместной деятельности и общения, определения достижений и выяснения слабых мест воспитательного процесса в классе, без выявления тенденций личностного развития учащихся невозможно правильно наметить целевые ориентиры, определить приоритетные направления воспитательной деятельности на будущий учебный год, выбрать оптимальные формы, методы и приемы построения воспитательной работы.

• Раздел II. "Цели и задачи воспитательной деятельности"

Работа над планом начинается с определения цели, с постановки задач по достижению этой цели и результата.
Задач должно быть не более 2-3-х. Каждая задача должна быть сформулирована конкретно,
Цель и задачи воспитания должны учитывать уровень развития классного коллектива, возраст детей и условия воспитания (город, деревня и т.д.).

• Раздел III. Написание перспективного плана:

План на год составить трудно, желательно по полугодиям.
План пишется в соответствии со школьным планом воспитательной работы.
Обилие мероприятий проходит мимо ребенка, не трогает его души. Это тот случай, когда количество не перерастает в качество.
Поэтому нужно просмотреть школьный план, взять только те мероприятия, которые нужны классу, которые подходят к вашим задачам, и работать над ними. В I четверти должно быть не более 5 воспитательных дел. Все свободные классные часы пойдут на подготовку творческого дела. Если есть воспитательные паузы, обсудить с ребятами, подумать, чем можно заполнить.
План не есть нечто застывшее, он рабочий, в него можно вписывать дела по ходу работы. Окончательно план оформится после окончания срока написания плана.

• Планирование - дело творческое, классный руководитель вправе избрать свой вариант, который в наибольшей степени соответствует педагогическим воззрениям, содержит необходимую информацию и является удобным для использования в повседневной работе.

выбрать оптимальные формы, методы и приемы построения воспитательной работы.

• Раздел IV. Написание календарного плана на месяц.

Составив перспективный план, необходимо перейти к календарному плану - сетке (помесячно) с указанием недель.
При заполнении этой схемы сначала внесите все общешкольные дела, а затем классные, чтобы не было накладок.