Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» - одно из самых массовых детских объединение в нашей стране. С каждым днём наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

Организация была создана 13 сентября 1990 года Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоуправления, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Направления деятельности ОО «БРПО».

Свою деятельность ОО «БРПО» осуществляет по следующим направлениям:

• гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • духовно-нравственное становление современной личности;
  • развитие спорта и туризма, популяризация здорового образа жизни;
  • социальная защита детей, благотворительность, защита окружающей среды;
  • формирование информационной культуры;
  • осуществление международной деятельности.

Цель ОО «БРПО» - помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз: ОО «БРПО»: Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: Всегда готов!

Руководство общественного объединения

«Белорусская республиканская пионерская организация»

Первичный совет ОО «БРПО»

Гончарова Александра Владимировна

тел: 8 (017) 222 30 10

Адрес: г.Минск, ул. К.Маркса, д. 40, каб. 47

Витебский областной совет ОО «БРПО»

Фролова Анна Александровна

тел: 8 (0212) 60 53 28

Адрес: г.Витебск,ул.Фрунзе, д.94, каб.324

Оршанский районный совет ОО «БРПО»

Чулец Юлия Владимировна

тел: 8 (0212) 51 84 82

Адрес: г. Орша, ул. Советская, д.15

Традиции пионеров Беларуси

Традиция советов: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.

Традиция правды: пионеров отважно стоит за правду и справедливость.

Традиция роста: умение, ловкость, отвага приходит не сразу. Необходимо пройти ступени роста.

Традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

Традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.

Традиционные праздники ОО «БРПО»

• 8 февраля - День юного героя-антифашиста;
  • 15 марта - День Конституции;
  • 9 мая - День Победы;
  • 19 мая - День пионерской дружины;
  • 1 июня - День защиты детей;
  • 20 июня - Праздник пионерского костра;
  • 3 июля - День Независимости;
  • 1 сентября - День знаний;
  • 13 сентября - День рождения ОО «БРПО».

Пионерская дружина носит имя И.А. Флёрова ГУО «Средняя школа №20г. Орши»

В 2021/2022 учебном году пионерская дружина имени И.А.Флёрова средней школы №20 г. Орши состоит из:

11 пионерских отрядов

Иван Андреевич Флёров (24 апреля 1905 6 октября 1941) Герой Российской Федерации (1995), командир первой в РККА отдельной экспериментальной батареи реактивной

С первых дней Великой Отечественной войны принимал участие в боях. Командовал на Западном фронте отдельной экспериментальной батареей реактивной артиллерии из установок БМ-13 («катюша»). Впервые установки БМ-13 были опробованы в боевых условиях около 10 часов 14 июля 1941 года при обстреле города Рудня, а затем посёлка железнодорожников Орши и временной понтонной переправы через реку Оршица. 6 октября 1941 года капитан Флёров, находясь в окружении Вяземского котла, погиб в районе деревни Богатырь.

Родился 24 апреля 1905 года (по другим данным — 6 апреля[1) в селе Двуречки Грязинского района Липецкой области в семье служащего. Окончив земскую школу, работал сначала в селе, затем

учеником слесаря на Боринском сахарном заводе.

В 1926 году окончил школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) при чугунолитейном заводе в городе Липецке. Здесь же, как один из лучших выпускников школы, некоторое время работал мастером производственного обучения.

В 19271928 годах проходил срочную службу в Красной Армии, в артиллерийских частях.

В 1933 году был призван на 45-дневные курсы офицеров запаса и с того времени остался в армии.

В 1939 году был зачислен слушателем командного факультета Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского.

Участник Советско-финской войны 1939—1940 годов. Будучи командиром батареи 94-го гаубичного артиллерийского полка, старший лейтенант Флёров отличился в боях при прорыве «линии Маннергейма».

В 1940 году за проявленный героизм во время Советско-финской войны в боях у озера Саунаярви награждён орденом Красной Звезды.

После окончания боевых действий вернулся к учёбе в академии. Жил в городе Балашихе Московской области.

Награды

В начале 1960-х годов Флёров был представлен к званию Героя Советского Союза. Представление было подписано командующим Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск маршалом артиллерии К. П. Казаковым.

5 марта 1998 года приказом Министра обороны Российской Федерации № 111 Герой Российской Федерации капитан Флёров Иван Андреевич навечно зачислен в списки командного факультета Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого.