contrast version
 Пионерская дружина им Ивана Флёрова
                                                                                                                                                     

Иван Андреевич ФЛЁРОВ

flerov

Впервые «Катюши», которых ещё так не называли, приняли участие в бою в июле 1941 года под Оршей. Буквально за несколько часов до войны новые реактивные установки были допущены к производству. Чуть больше чем через неделю в Москву уже перегнали две машины, там к ним добавили пять опытных образцов, и первая батарея под командованием капитана Ивана Флерова своим ходом отправилась на фронт.

В районе Орши шли тяжёлые оборонительные бои. Ночью фашисты захватили Оршу. Утром сюда стали прибывать вражеские эшелоны. Чтобы остановить наступление командиру отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии капитану Флёрову был дан приказ произвести удар по противнику.

За три месяца боевых действий батарея Флёрова не только наносила немалый материальный урон немцам. Гитлеровцы устроили за новым оружием настоящую охоту. Как только им удавалось засечь ее местонахождение, они сразу же посылали туда танки и авиацию. Но батарея не задерживалась долго на одном месте - дав залп, сразу же меняла позицию. Боевой опыт батареи Флёрова был взят на вооружение. Тактический прием - залп - смена позиции - широко использовался подразделениями "катюш" в ходе войны.
В начале октября батарея Флёрова вместе с другими частями оказалась в окружении. Батарейцы прошли по вражеским тылам более 150 километров.

В ночь на 7 октября колонна машин батареи попала в засаду недалеко от деревни Богатырь (Смоленская область). Оказавшись в безвыходном положении, личный состав батареи принял бой. Пока одни отбивали атаки врага, другие бросились к боевым установкам. Под шквальным огнем они взорвали машины..Будучи тяжело раненым, командир взорвал себя вместе с головной пусковой установкой. Оставшиеся в живых с боем оторвались от гитлеровцев.

Долгое время о судьбе батареи не было известий. Лишь в архивах немцев нашлось полное описание того, что произошло с батареей Флёрова. Выяснилось, что в плен к фашистам никто не попал.

 


Актив дружины

Бохан Дина 9"б"класс-председатель совета дружины

Государева Елизавета

Левикова Анастасия

Захарова Юлия